Как сформировать штамб у хвойных растений ?

Содержание:

  • Как выглядят штамбовые хвойные
  • Хвойные растения на штамбе своими руками
  • Голубая ель на штамбе своими руками
  • Лиственница на штамбе своими руками
  • Можжевельник на штамбе

Хвойные растения на штамбе из-за ограниченного роста обычно высаживают в небольших садах и или размещают в горшках на балконе или террасе. Они прекрасно подходят в качестве небольших декоративных деревьев и эффектны в любое время года. К тому же их преимущество в том, что они не разрастаются слишком быстро, поэтому не будут заглушать и затмевать другие растения на приусадебном участке. Они имеют очень оригинальную форму и поэтому чрезвычайно декоративны. Но не всем нравятся идеальные шарики или конусы на штамбе. Сегодня также можно купить привитые на длинном стволе хвойные породы более «естественной» формы — например, плакучие или кустистые лиственницы. необычно сформированная крона.

 

Как выглядят штамбовые хвойные

Хвойные деревья, растущие на высоком (50 см — 2 м) прямом тоненьком стволе, называются стандартными штамбами. Именно под этим названием их можно найти в продаже в садовых центрах или в Интернете. Ассортимент растет с каждым годом, поскольку селекционеры пытаются создать новые хвойные деревья на стволе из все новых и новых видов и разновидностей на разной высоте. И спрос на такие растения постоянно растет.

Декоративные растения, привитые на штамб, создаются путем прививки отобранного сорта с интересными декоративными ценностями на другое растение, которое служит подвоем. Просто в этом случае место прививки находится не просто над землей, а в верхней части ствола, образованной подвоем. Благодаря этому получается характерный штамб, напоминающий миниатюрное деревце.

Штамбы с высоким стволом и сложной кроной были получены практически от всех самых популярных хвойных пород (ели (Picea), пихты (Abies), лиственницы (Larix), кипарисы (Cupressus), кипапарисовики (Chamaecyparis), сосны (Pínus), можжевельники (Juníperus), туи (Thuja), и др.). Однако все же на рынке преобладают пихты и можжевельники.

Штамбовые хвойные растения могут проявлять гораздо большую устойчивость к различным факторам, включая, например, мороз, загрязнение воздуха или неблагоприятные почвенные условия.

Еще одно большое преимущество — возможность выращивания в контейнерах и размещать даже на балконе. Конечно, здесь нужно уделять им гораздо больше внимания, чем в открытом грунте.

Популярные виды и сорта:

  • Кипарисовик туполистный, штамб (Chamaecyparis obtusa ‘Nana Gracilis’)
  • Кипарисовик тупой «Gitte», привитый на штамб
  • Можжевельник прибрежный Шлягер (Schlager), штамб
  • Можжевельник средний Голд Киссен (Golden kissen), штамбовый
  • Можжевельник средний или пфитцериана Кинг оф Спринг (Juniperus x media King of Spring / Juniperus x pfitzeriana King of Spring) на штамбе
  • Можжевельник обыкновенный Голдшатц (Goldschatz), привитый на штамб
  • Пихта бальзамическая Пикколо (Abies balsamea Piccolo) штамбовая
    Пихта Испанская Глаука (Abies Pinsapo Glauca)
  • Пихта корейская Silberlocke- привитая на штамб
  • Можжевельник прибрежный schlager (Juniperus conferta)
  • Ель аянская Chinese Marl (Picea jezoensis Chinese Marl)
  • Ель колючая Bialobok (Picea pungens Bialobok)
  • Ель колючая Blaukissen (Picea pungens Blaukissen)
  • Ель обыкновенная Форманек на штамбе (Picea abies Formanek Ра)
  • Ель сербская Pimoko (Picea omorika Pimoko)
  • Ель ситхинская Tenas (Picea sitchensis Tenas)
  • Лиственница европейская на штамбе (Larix decidua Pendula)
  • Лиственница японская Curtis Worchard (Larix kaempferi Curtis Worchard)
  • Лиственница японская Diana (Larix kaempferi Diana)

 

Лиственница европейская ‘Pendula’

Лиственница европейская ( Larix decidua ) ‘Pendula’ — высоко ценимая разновидность плакучей лиственницы. Стоит знать, что это собирательное название ряда стелющихся сортов лиственницы, которые могут незначительно отличаться по характеристикам. Однако наиболее популярны формы, полученные путем прививки на штамб, благодаря чему получаются изумительные хвойные породы с плакучей кроной.

Лучше всего они растут на ярком солнце на богатой умеренно влажной почве. Что немаловажно, лиственница – растение, хвоя которого опадает зимой, что выгодно отличает ее от других хвойных пород. молодые мягкие иголки лиственницы, появляющиеся уже ранней весной, сначала ярко-зеленые, затем темнеют и приобретут желтый цвет осенью. И наконец -осыпаются. Поэтому осенью это растение прекрасно гармонирует с огненно-солнечными красками лиственных кустарников.

 

Хвойные растения на штамбе своими руками

Зачем прививают хвойные растения на прямой ствол? Штамбы создают для получения уникальных визуальных эффектов.

Очень важным элементом, определяющим готовность выбирать хвойные деревья для прививки на штамбе, является их высокая склонность к образованию кроны.

Важно прививать хвойное растение на подходящей высоте, что затем приведет к его дальнейшему контролируемому росту. Также важно регулярно ухаживать за отдельными привитыми на стволе видами и обрезать их. Благодаря этому они не только сохранят декоративный характер, но и образуют густую крону.

Сформировать хвойные растения на штамбе своими руками — это достаточно просто. Нужно всего лишь некоторое время, чтобы крона “набрала массу”.

Хвойное дерево на штамбе представляет собой сочетание двух разных растений. Поэтому отбираются виды (привои, то, что прививают), близкие к данному виду (подвою). В дикой природе штамбы не растут, садоводы должны их искусственно получить путем прививки. Происходит соединение двух растений в одно растение.

И здесь очень важно, чтобы подвой был с отменным здоровьем, благодаря чему штамб разовьётся нормально. Растение будет долгоживущим и сильным, устойчивым к морозу и различным болезням. Хвойные обычно прививают на высоту от 10 см до 120 см.

Особенности:

  • Оптимальное время для прививки хвойных растений на штамб — с ноября по апрель: сосна, пихта и, в начале весны, в последнюю очередь, ель. Ель имеет худшую приживаемость, если её прививать сначала зимы.
  • Прививка в закрытом грунте. В основном он используется для хвойных и вечнозеленых растений. Сначала привитые растения с августа по сентябрь мы помещаем в холодный парник, а с января по февраль — в теплый парник. В начале весны также можно использовать холодные парники.
  • В качестве подвоя вы можете выбирать не только на молодые деревья, как у плодовых культур, а экземпляры, которые старше 5 лет.
  • Привой, в свою очередь, может быть 1-3 летним. Почки привоя должны быть вызревшими.
  • В отличии от плодовых, подвой и привой должны быть одного вида. Например, ель прививаем на ель, сосну на сосну (причем двухвойную – только на двухвойную, а пятихвойную – на пятихвойную). Кедр составляет исключение: его можете прививать и на кедровый подвой, и на подвой лиственницы.
  • Прививку растений на штамбе надо делать быстро. Нельзя допускать, чтобы срезы долгое время находились на воздухе. Иначе они могут высохнуть, и, как результат, привой не срастется с подвоем.
  • Привитые штамбовые растения необходимо затенять (макс. 18 ° C) и в солнечные дни орошать (мелким туманом).

Этапы создания штамбового деревца своими руками:

Привой будущего штамба (крона)

  • Если ожидаются морозы, то подготовьте его заранее. Собирайте черенки при температуре около 0 °С и храните их в холодильнике или в погребе, завернутые в полиэтиленовый пакет. Обрезаем привой. Обвязываем скотчем и ничем не мажем. При положительных температурных условиях привой может заготавливаться в день прививки.
  • Если вы желаете получить конических и пирамидальные кроны штамбов, то собирайте верхушечные ровные черенки. А привои из боковых побегов подойдут для подушечных, шаровидных, карликовых, широких форм крон.
  • Основную часть привоя зачищаем от иголок (они легче удаляются в направлении роста). Делаем на черенке прививочным ножом боковой срез. Чем он будет длиннее, тем лучше. С другой стороны черенка тоже срезаем, но не сильно.
  • Если подготовленные заранее черенки в день прививки потеряли тургор, то их отмачивают в воде в течение суток.

Подвой будущего штамба (ствол)

 

Стволовые формы древесных растений всегда требуют особого ухода. И место прививки является важной частью штамбового деревца, которое склонна к поломке или повреждению. Если место прививки находится под большой и тяжелой короной, риск еще выше. Поэтому, выбирая хвойную породу, мы следим за тем, чтобы ствол и крона были пропорциональны друг другу.  не рекомендуем выбирать слишком длинный и тонкий ствол (подвой) для раскидистой кроны (привой). Отдавайте предпочтения экземплярам, у которого ствол ниже и прочнее.

  • Перед прививкой подвой не пересаживаем.
  • Когда привой подготовлен, обрезаем всю крону исходного растения. Поэтому в качестве подвоев можно использовать даже плохо выращенные и кривые хвойные деревья.
  • Также, если делается прививка на штамбе, то можно зачистить от хвои и веточек только место прививки на нужной высоте. Нижняя хвоя может пригодится для питания подвоя.
  • В качестве подвоя используют растения, выращенные в открытом грунте или контейнере не менее года. Они должны быть с хорошо укоренившейся корневой системой.
  • Привитый саженец высаживают прямо на участок или в теплице / парнике.

Спустя некоторое время проверяем место прививки, чтобы убедиться, что две части хорошо срослись. Иногда бывает, что стык искривлен или отрастает только половина растения.

Всегда или, по крайней мере пользуемся поддержкой. Стабильную и прочную опора лучше всего устанавливать непосредственно при посадке штамбового деревца.

Фото:

Голубая ель на штамбе своими руками

Лиственница на штамбе своими руками

Можжевельник на штамбе

 

Читайте также: Фуксия: Как получить сильный штамб?

Опубликовано: 22.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты