Как создать гравийный сад?

Растения и гравийная насыпь, живое и неживое привораживают к себе сердца садоводов. На фоне камней растения выглядят эффектно. Создать гравийный садик  еще проще, чем традиционные каменистые сады, особенно на стадии закладки. Особых затрат не потребуется.  В природе, осыпи происходят в горных районах, когда эродированные породы накапливаются у подножья склонов или ледников, образуя обширные естественные гравийные сады. А в «домашнем» гравийном саду  нужно просто внести изменения в существующую почву сада, чтобы немного улучшить дренаж.

Для создания гравийного садика потребуются гравий фракции 2-5 мм (его можно заменить другими материалами — щебнем или галькой), специальные растения для каменистых садов, (многолетники и кустарники), торф и крупнозернистый песок (для улучшения почвы), органические и минеральные удобрения, геотекстиль, георештки (для создания гравийного садика на склоне). Запомните, крупные камни для гравийного садика не подходят. Но это дело вкуса — если вы предпочитаете использовать их, то, конечно, можете использовать.

garden-path-59151_640

Выбор участка. Гравийный садик можно создать как на больших площадях, так и на маленьком клочке земли (например, размером 1×1,5 м). Очень эффектны гравийные садики на склоне. Почва подойдет песчаная. Тяжелые глинистые почвы и суглинки, часто встречающиеся на садовых участках, нужно улучшить. Внесите в такие почвы торф, слоем около 8 см и перекопайте. Затем внесите крупнозернистый песок или гравий, слоем 5 см. Если почвы песчаные, просто улучшите их с помощью торфа (8-сантиметровый слой), а если – торфяники – добавьте песок.  Перед закладкой гравийного сада нужно удалить все сорняки. Верхний шар грунта слоем 10-15 см снимают. Полученный в результате котлован нужно оставить на 1 неделю. Затем его перекопать и улучшить (добавить торф, крупнозернистый песок, как указано выше).

Чтобы не росли сорняки, участок  застеляют геотекстилем. А дальше — можно сразу высаживать растения, а потом засыпать гравий, или наоборот, сначала засыпать котлован гравием и приниматься за посадку растений.

Выбор растений. На фоне гравия очень красиво смотрятся многолетние растения и низкорослые луковичные растения, карликовые деревья и кустарники. А чтобы ваш гравийный садик выглядел красиво на протяжении всего сезона, выбирайте такие растения, которые будут цвести с ранней весны до первых морозов, непрерывно сменяя друг друга (чтобы их сроки цветения перекрывали друг друга). Если гравийный садик будет создаваться на террасе, то предпочтение лучше отдать низкорослым подушковидным растениям. Но эти посадки обязательно следует разбавить парочкой более высоких растений – карликовых деревцев или кустарников.

  • Многолетники – скальные и степные виды; растения-подушки (камнеломки, иберийки, обриета и бурачок, флоксы шиловидные); почвопокровные растения (арабис кавказский, очиток едкий, очиток ложный и очиток); растения с серебристыми листьями (гвоздика серовато-голубая, овсяница аметистовая, эдельвейс альпийский,  различные виды полыни). Другие многолетники – герани, альпийские астры,  анемона японская, золотарник, вероника, незабудки, молодило, чистец византийский, котовник, маки, армерия приморская, гейхеры, колокольчик карпатский, мискантус китайский, анемона японская, монарда, гипсофила метельчатая, синеголовник,  примула Юлии, примула зубчатая.
  • Луковичные растения – ботанические тюльпаны, крокусы, пролеска сибирская, мускари, цикламен, безвременник осенний.
  • Карликовые деревья и кустарники —  плакучая ива, плакучая береза, рябина, ель, западная туя, спирея японская, можжевельник казацкий, кизильник, барбарис, лапчатка кустарниковая, эрика румяная, дерен канадский.

Лучшие растения:

Мискантус «Вариегатус» (Misсanthus «Variegatus») является эффектным травянистым многолетним растением. Он вырастает в высоту  до 1,5 м, а в ширину — до 1 м. Имеет сочные стебли, которые покрыты тонкими листьями продолговатой формы светло-зеленого цвета с темно-зелеными полосами. Соцветия – метелки с многочисленными розовыми цветками. Мискантус растет на полном солнце или в слегка затененных местах. Не требует особого ухода.  Засухоустойчивое и морозостойкое растение.

Седум Murale (Sedum album f. murale). Это почвопокровное растение, особенно подходит для жарких, засушливых мест. Он образует плотный коврик из  маленьких, округлых листьев. Их цвет – сначала зеленый, а позже,  во время засухи и зимой, становится темно-бордовым. Летом появляются звездчатые цветки  белого или бледно-розового окраса.  Этот сорт можно высаживать как на солнечных участках, так и в полутени. Высота растения — всего 5-10 см, а ширина от 30 до 60 см.

Герань Espresso (Geranium maculatum ‘Espresso’). Привлекает к себе яркими цветками. Относится к неприхотливым растениям, поэтому очень хорошо адаптируется к разным условиям. Цветки чашевидной формы на сильных стеблях. Их окрас – сиреневый с розовым отливом и с выразительной светлой  звездочкой посередине. Размер цветка – 4 см в диаметре. Листья ажурные, очень декоративны. Они сначала шоколадного цвета, а ближе к осени —  становятся золотистыми. Кустик полусферической формы. Цветение продолжительное —  любоваться цветками этой герани можно в  течение нескольких месяцев подряд. Морозостойкий сорт. Высота и ширина растения – 30-45 см, а ширина – 45-60 см. Время цветения – с июня по сентябрь.

Гейхера Big Top Bronze (Heuchera villosa hybrid ‘Big Top Bronze’). Этот сорт выведен совсем недавно, но уже приворожил к себе. Он высокорослый, с раскидистыми стеблями и крупными закругленными листьями. Цвет листьев — шоколадно-зеленый с внешней стороны и пурпурно-красный —  снизу. Размер листа – 18×17 см. Цветоносы с изящными цветками появляются в начале – середине лета. Они колокольчатой формы, красного цвета. Этот сорт лучше растет в полутени. Время цветения – середина июня — середина августа. Высота и ширина растения – более 50 см, а с цветоносом высота растения  – 100 см.

Тюльпан Little Star (Tulipa botanical ‘Little Star’). Если вы хотите всех привести в восторг, посадите этот тюльпан! Это  один из лучших сортов из  группы Ботанические тюльпаны. Он имеет простые цветки звездчатой формы. Их цвет — кремово-желтый. Они выглядят очень трогательно. Вырастает в высоту до 15-25 см, он  прекрасно подходит для гравийного садика. Отлично сочетается с другими низкорослым луковичными растениями — сибирской пролеской и мускари. Лучше выглядит в группах по 5 и более луковиц. Цветет продолжительно, особенно в прохладную погоду. Период цветения – ранняя весна.

Крокус Korolkowii (Crocus korolkowii). Это видовой крокус, который очень красиво смотрится на фоне камней. Шафран Королькова, Шафран Корольковича, Крокус корольковича – это все названия одного растения. Его цветки появляются из-под снега сразу после оттепели! Они элегантные, с глянцевыми лепестками желтого цвета и с красной или темно-коричневой отметиной. Их размер – от 2 до 5 см. Этот крокус хорошо переносит сухое лето. Он хорошо себя чувствует как на солнце, так и в полутени. Время цветения – конец марта — начало апреля.

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 12.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты