Как создать клумбу начинающему садоводу?

Вы приобрели участок, переехали на новое место и решили создать клумбу? Даже на маленьком  клочке  земле можно создать  очаровательной красоты клумбу. Но с чего начать, чтобы уже в первый же год она показала себе во всей красе.

Основные принципы, которых нужно придерживаться  при создании любой клумбы:

  1. Выбор растений. Не высаживайте много видов растений, ограничьтесь несколькими видами. Выбранные растения должны быть легкими в уходе и обладать подобными требованиями к месту прорастания.  
  2. Количество растений. Очень красиво смотрятся многолетники одного вида, если их высадить группами. Растения с изящными цветками или листьями, в цветнике сажайте как минимум по два.
  3. Распределение по высоте. Выбирайте разные «по росту» растения.  Самые низкие виды сажайте на первый план, среднерослые – посередине, самые высокие сажайте на задний план.
  4. Цветочная гармония.  Новичку – садоводу всегда хочется, чтобы клумба была очень яркой и пестрой. Однако ваш цветник будет иметь более гармоничный вид, если вы посадите цветы сочных колеров, которые будут хорошо  сочетаться  друг с другом. А между ними сделайте «вкрапление» с цветов, пастельных  тонов.
  5. Расстояние между растениями. Не рекомендуем высаживать многолетние  цветы  близко друг к другу. На первых порах, заполнить промежутки между ними,  вы сможете с помощи летников. 

Пример выбора цветов для гармоничной клумбы:

Для заднего плана клумбы выберите высокие многолетники:

  • Флокс метельчатый – высота растения до 80 см. Цветение продолжительное, цветки распускаются в июле и цветут до сентября. Высаживайте на солнечных местах, в хорошо удобренную глинистую почву.
  • Хризантемы – высота растений до 90 см.  Цветки белые, махровые. Цветет с июля по сентябрь. Предпочитает солнечные места.
  • Дельфиниум белый  – вырастает в высоту до 200 см. Первое цветение наблюдается в июне июле; второе – сентябрь – октябрь. Хорошо растет и развивается на солнце и в полутени.
  • Дельфиниум синий – высотой до 200 см. Цветет в то же время, что и белый. Синий дельфиниум незаменим для маленького сада, он увеличивает зрительное пространство.

Для центральной части клумбы выберите  многолетники средней высоты:

  • Мак восточный – высотой до 80 см. Цветки огромные, яркие, чашевидной формы, распускаются  в мае и цветут до июня. Высаживайте на солнечное место, в рыхлую хорошо удобренную почву.
  • Тысячелистник – вырастает в высоту до 80 см. Соцветия – зонтиковидные шапки – цветут с июля по  сентябрь.  Если высадить на полное солнце будет цветы еще дольше.
  • Гейлардия – высота растения 40 см.  Желто — красные соцветия цветут с июня по октябрь. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени.
  • Кореопсис – высота растения 60 см.  Соцветия, желто-золотистой окраски,  распускаются в июне и цветут до августа.  Если вы посадите в богатую питательными веществами почву, то цветение будет  обильным.

Для переднего плана клумбы выберите низкорослые многолетники:

  • Эдельвейс – высота растения 15 см.  Серебристо-белые соцветия  цветут  с июня по август. Отдает предпочтения расти на каменистой почве.
  • Флокс шиловидный – почвопокровное растение высотой 10 см. Цветет весной, с апреля по май. Цветение очень фееричное, множество мелких ярко-розовых цветков покрывают собой весь кустик.
  • Прострел (сон-трава) – высота растения 20 см. Сине- фиолетовые цветки распускаются в апреле — мае. Высаживайте на солнечное место.
  • Солнцецвет – высота растения 15 см.  Розово-красные или  желтые цветки распускаются в мае и цветут по июль. Для посадки выверите солнечное и теплое место.

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 19.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты