Как создать сад цвета моря… Сад в синих тонах

Клумбы с синими цветами создают в саду благотворную, спокойную атмосферу. Синий – цвет моря и неба – любимый цвет многих. После стрессового дня, так и хочется «окунутся» в сад  который поможет расслабиться и снять напряжение. Синий цвет успокаивает, создает атмосферу защищенности и гармонии.

blue-flowers-garden-picture-for-desktop

В создании такого сада  вам помогут травянистые многолетники. Они славятся особенно богатой палитрой оттенков: от светлого, бледно-голубого, сине-лилового до темно-синего цвета до цвета темной ночи.  Кустарники, вьющиеся растения, разные летники и луковичные цветы помогут создать синее море, которое будет укутывать вас пьянящими волнами  с ранней весны до осени. Первыми выступают весенние луковичные цветы – пролеска, мышиный гиацинт (мускари) и ирис сетчатый. В след за ними расцветают травянистые многолетники, такие как синюха, медуница узколистая и печеночница благородная, бруннера.

В летнее время выбор огромный.  Из одной только живокости гибридной, разных сортов, можно создать клумбу, переливающуюся всеми оттенками синего цвета. Украсьте летние клумбы различными видами колокольчиков, вероники, шалфея – сияющими, глубоко-синими цветами летней ночи. Создать великолепные волны вам помогут такие лазящие растения как   глициния китайская и клематисы. А однолетняя ипомея способна за короткое время оплести решетки и перголы, создать густые живые ширмы. В конце лета и осенью сад украшают фиолетово-лиловые астра новоанглийская и астра подушковидная.

Синие композиции с многолетних цветов можно дополнить однолетними и двулетними цветами. Для этого подойдут незабудки, брахикома, австралийская голубая маргаритка, гелиотроп, васильки, чернушка, агератум, шалфей хорминумовый.  Синий сад невозможно представить без таких чудесных кустарников как гортензия крупнолистная, гибискус сирийский и сирень.

Для более гармоничного «звучания» постарайтесь высадить растения так чтобы получился плавный переход от светло-голубых до сине-фиолетовых тонов.  А чтобы клумба не получилась скучной и монотонной цветки должны отличатся друг от друга, иметь разные форму и высоту. Чтобы придать саду полную завершенность разместите в нем садовые аксессуары синих оттенков – разные фигуры и садовую мебель.

Если вам кажется, что синим композициям не хватает свежести, добавьте несколько мазков другой краской. Высадите рядом растения с белыми цветками или серебристыми листьями – цмин, сантолину, чистец. А если желаете скомбинировать синие цветы с желтыми цветами, то на первом плане следует высадить желтые, тогда у вас получится жизнерадостная картинка.

Модный цветок этого сезонаАгапантус восточный (Agapanthus orientalis).  Многолетнее луковичное растения крупных размеров. Зацветает в конце лета синими цветками, собранными в огромные шаровидные соцветия до 30-40 см в диаметре. Агапантус – является одним  из самых  популярных кадочных растений Европы. В летнее время растет в кадке в саду. Предоставьте ему солнечное место, регулярно подкармливайте и поливайте (после цветение полив сократите). На зиму нужно заносить в помещение, желательно темное с температурой 5-10°С.

Фото picturefordesktop.com

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 02.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты