Как создать садовый пруд?

Пруд в саду – один из важнейших элементов ландшафтного дизайна. Тихий плеск воды делает сад романтичным, создает ощущение покоя и гармонии. А какое восхищение вызывает прозрачная гладь, в которой отражается небо, прибрежные растения и красивые рыбки, плавающие в пруду. Но прежде чем любоваться такой красотой, займитесь создание садового пруда.

Начните с четко продуманной планировки и тщательно подготовьтесь к строительству,  эта подготовка поможет в дальнейшем избежать многих проблем. Под строительство пруда отведите участок с умеренным освещением. Если он будет расположен в тенистом месте – замедлится рост водных растений, а некоторые растения в тени не зацветут. Также не подходит и солнечное место – вода в пруду сильно нагревается, в результате чего в нем начнется быстрое размножение водорослей.

Совет: если в саду растут деревья и кустарники, и крона их не очень густа, создайте пруд на достаточном расстоянии от них. Лучше с северной стороны, чтобы листья не опадали в воду, и поверхность воды не загрязнялась. Если деревья в саду отсутствуют, то для затенения, по берегам пруда высадите высокорослые растения – декоративные травы, например мискантус.

Для закладки пруда выберите самое низкое место в саду, это позволит талым и ливневым водам наполнять пруд. Если ваш пруд размещен на возвышенном месте, сделайте на краю пруда специальный сток, чтобы дождевая вода легко стекала.

Следующие важные критерии это глубина и величина пруда. Для того чтобы вода зимой не замерзала, глубина в центре пруда должна составлять не менее 80 см. А в регионах з морозными зимами – 1 м.

Если ваш сад большого размера, то не скромничайте с размером пруда. Так как в большом пруде вода имеет более постоянную температуру, что очень важно для растений и рыбок, обитающих в водном пространстве.

Продумайте заранее, какие растения будут расти в пруду, и какая глубина им подходит. Идеальны растения для оформления берегов пруда – аир обыкновенный, губастик, дербенник пурпурный и другие многолетние растения. От выбора растений завесит, насколько легко будет ухаживать за прудом. Будьте осторожны с такими растениями как рогоз, хвощ и тростник южный. Так как эти растения быстро разрастаются и через несколько лет, ваш пруд может превратиться в   огромные заросли. Чтобы этого не случилось, такие растения высаживайте в контейнеры и следите за их ростом. Перед посадкой водных растений в контейнеры, наполните их грунтом, без  питательных веществ и гумуса. Используйте землю, которая осталась после выкапывания пруда, с добавлением песка. Если грунт будет питательный, то водоросли в воде будут размножаться с огромной скоростью.  Для декорирования прибрежной зоны, высаживайте многолетние травы, молочай болотный, ирисы болотные, лабазник, лизихитон.  Если вы посадите их в переувлажненный грунт на берегу, они будут радовать вас своим цветение на протяжении всего сезона.

Доставка водные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 12.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты