Как создать цветущий сад на долгие годы?

В каждом саду должен быть хотя бы один цветник, «жители» которого будут перенимать эстафету друг у друга, и обеспечивать непрерывное цветение с весны до осени. А чтобы уход за ним свести к минимуму, нужно выбрать подходящие растения.

Быстро украсить сад можно с помощью однолетних цветов, посеяв семена прямо в цветник. Но украшать его они будут только один сезон. А на следующий год вам вновь придется перекапывать землю, высевать семена и ждать цветения. Поэтому летникам принадлежит второстепенная роль.

Главную роль в саду, отведите цветам – многолетникам, которые способны украшать сад на протяжении многих годов, требуя минимум ухода. Перед тем как приобретать растения определитесь с местом, где будет создан цветник. Учтите требование растений к освещенности и плодородию почвы. Выбирайте растения по каталогу, в котором четко указаны особенности посадки и ухода за растением.

Солнечная клумба…На сегодняшний день ассортимент цветов – многолетников, которые можно высаживать на солнечные клумбы, очень разнообразен. К самым эффектным, долгоживущим и солнцелюбивым  относятся пионы, лилейники и травянистые многолетники со степной родины – рудбекия, гелиопсис и гелениум. Под яркими солнечными лучами, если грунт умеренно влажный, хорошо растет и цветет флокс метельчатый. Запомните, что на солнечных, сухих участках лучше высаживать растения, которые способны переносить засуху, и не нуждаются в частых поливах. Лучшим представителем засухоустойчивых растений является юкка, которая растет в теплых регионах, а также холодостойкие — тысячелистники, котовник и молочай.

Полутенистые клумбы…В незначительно затененных местах, в которых растения смогу видеть лучи солнца лишь несколько часов в день, долгие годы будут прекрасно расти котовник, астильбы, анемона японская, аконит. Очень ценными для полутенистых мест являются такие растения как манжетка, герань величественная и бадан.

Клумбы в тени…В легкой тени  хорошо себя чувствуют выносливые травянистые многолетники – дицентра, роджерсия, клопогон и волжанка двудомная. Чтобы предотвратить испарению влаги и почвы, посадите почвопокровные медуницы и эпидемиумы. Их побеги густо покроют собой почву и не оставят сорнякам никаких шансов.

Весь дальнейшей уход за растениями будет зависеть от того, как густо вы их посадите. При неплотной посадке, сорняков будет больше, но через несколько лет, как растения разрастутся, для сорняков  ни останется места. Не рекомендуем высаживать растения очень плотно друг к другу, так как для их разрастания не останется места, и некоторые могу погибнуть.

Свободные места в цветнике можно заполнить цветами – летниками и короткоживущими травянистыми многолетниками. Осенью в пустых местах, группами, высадите луковицы раннецветущих растений – тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов, подснежников.

Для летнего цветения подойдут гладиолусы, георгины, бегонии, клубневые каллы, но на зиму их нужно выкапывать, что доставит немного хлопот.  Прекрасной альтернативой этим цветам может стать монтберция и гладиолус византийский. Эти растения прекрасно зимуют в открытом грунте, в теплых регионах, под укрытием.

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 12.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты