Как спланировать сад без ошибок?

Снег за окном не является помехой планировки сада. До весны еще есть время все продумать, записать и переписать. Зато весной у вас не возникнет проблем, что купить, где посадить, что переделать.  С чего начать? Возьмите ручку, лист бумаги и нарисуйте план своего сада, перенесите все объекты, дом, цветники, дорожки. Это поможет вам увидеть пустоты в саду, которые нужно переделать, засадить.

При выборе растений учтите все: освещенность мест, где планируете посадку, уровень грунтовых вод, особенности почвы, а также свой вкус и возможности. А весной, чтобы ничего не перепутать в спешке, запишите в плане, график работ, что когда нужно посадить, выберите оптимальное для данного растения время.

Для плодовых деревьев, идеально подходящим местом будет равнина или пологий склон. Ни в коем случае не высаживайте  плодовые деревья в сырой низине, оно погибнет. Всем плодовым деревьям, для хорошего развития и плодоношения нужно максимум света и отсутствие сквозняков. В крайнем случае, солнце должно освещать дерево, как минимум, с утра до обеда. В частично затененных местах, могут расти ежевика, малина, крыжовник, смородина, шиповник (но щедрого урожая от них не ждите).

Садовая почва, должна быть плодородной, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. Тяжелые почвы, песок или торфяники плодовым деревьям не подойдут. Страшным врагом плодового сада является стоячая вода, которая скапливается в корнях и приводит к гибели дерева.  Создать нормальные условие для роста и развития деревьев, поможет дренаж.

Выбирая растения, учитывайте также размер своего сада. Если сад большой, посадите крупные высокие деревья, а для малых садов выберите малогабаритные деревца. Не рекомендуем высаживать плодовое дерево вблизи дома, при посадке возле забора, отступите от него на 3-4 м.  А чтобы сад приобрел  завораживающий вид, непременно высадите в нем декоративные кустарники. Среди них вы найдете множество неприхотливых это: можжевельники, чубушник, спирея, барбарис, они хорошо растут при любом освещение и практически не болеют. Саженцы лиственных декоративных культур высаживайте весной в период покоя, хвойные растения — в начале мая.

Для цветников отведите хорошо освещенные места. Но можно создать клумбу и в тени, только для этого подберите подходящие тенелюбивые растение. Но перед тем как выбрать растения для посадки запомните простое правило: растения, которые цветут весной, необходимо высаживать только осенью, а все, что цветет летом и осенью, — высаживайте исключительно весной. 

Доставка кусты по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 07.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты