Как уберечь луковичные растения от грызунов?

Осень – время посадки луковичных растений. В сентябре сажают нарциссы, тюльпаны, гиацинты, мускари. Но как  их высадить, если из года в год луковиц в саду становиться все меньше и меньше.  За зимне-весенний период грызуны  могут уничтожить практически все луковичные растения в вашем саду. Как провести посадку луковичных растений, чтобы они не стали обедом для мышей и полевок?   

                                                                                                                                                                               

  • Если вы обнаружили в своем  саду полевок или мышей, или их норы (их диаметр 2-4 см), как можно быстрее предпримите необходимые меры. Размножаются они чрезвычайно быстро, и за короткое время могут «захватить» весь сад.  Поэтому во все видимые норы разложите специальные приманки для грызунов (соблюдайте осторожность, если в саду обитают домашние животные). Для вылавливания грызунов советует завести кошку.
  • Мыши и полевки предпочитают проделывать норы в  садовых зарослях. Чтобы это хоть как-то предупредить, скашивайте высокие травы, удаляйте сорняки, расчищайте заросли кустов. Вкратце, поддерживайте порядок в саду.
  • Больше всего от грызунов страдают крокусы и тюльпаны. А вот нарциссы, аллиумы, рябчики и птицемлечники, мышам не по вкусу. Хорошо себя зарекомендовали посадочные корзины для луковичных растений. Сделанные они из пластика или металлической сетки. Их прикапывают на нужную глубину и высаживают в них луковицы.
  • Луковицы тюльпанов поедают только мыши и полевки. Кроты растительную пищу не употребляют.  Они могут только «пересунуть» луковицы в стороны, если они окажутся в них на пути. Питаются  кроты, исключительно пищей животного происхождения.

Размножение грызунов происходит несколько раз в год, поэтому и травить их придется неоднократно. Поэтому самый надежный способ вывести мышей и полевок из сада, завести хорошую кошку, а если сад большой, то и две. За один день кошка может уничтожить до семи грызунов.

Доставка тюльпаны по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 23.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты