Как ухаживать за альстромерией?

Альстромерии можно отнести к числу самых неприхотливых растений. Однако они требуют определенных условий выращивания, так как являются теплолюбивыми растениями. В целом альстромерии прекрасно себя чувствуют на солнечных, но защищенных от жарких солнечных лучей участках. Альстромерия перестает образовывать цветки, если слишком жарко. Лучше выращивать ее на рыхлых, кислых и хорошо дренированных почвах.

Alstroemeria-casablanca (1)

Современные гибридные альстромерии требуют минимального ухода и не являются агрессивными. В отличие от старых сортов, они просто образуют компактный кустик, который постепенно, каждый год, увеличивается в размерах.

Полив. Поливают растения обильно по мере подсыхания почвы, но нельзя допускать застоя воды. Полив требуется в жаркие и засушливые дни. Если почва становится слишком сухой, у альстромерии наступает покоя. Не позволяйте почве оставаться сырой продолжительное время, так как чрезмерно влажные условия почвы могут стать причиной гнили и грибковых заболеваний.

Подкормки. Подкармливают растения весной.  Для этих целей используют органические удобрения (их вносят в почву или насыпают вокруг растения). В середине лета и в начале осени вносят комплексные удобрения.

Температура. Альстромерии – теплолюбивые растения. Они выдерживают  кратковременные морозы от -5 до -12 °С. После посадки температура должна быть  в пределах 10-12 ° С. Для низкорослых сортов до 14 ° C (для быстрого развития корней).  Спустя 2-3 недель после посадки температура днем не должна превышать 9-12 ° C и опускаться ниже 8-10 ° C ночью. Весной, в период активного роста, температура не должна подниматься выше 16 ° С  и быть стабильной в течение дня с достаточным количеством дневного света. Ночь – она должна составлять 8-10 ° C. Непосредственно после посадки температура не должна быть слишком низкой, чтобы стимулировать рост корневища.

Весной альстромерию мульчируют компостом или измельченной корой (слоем 5-8 см). Мульча обогащает почву, не допускает перегревания корней и удлиняет период цветения.

При избыточном скоплении влаги корневища альстромерии могут загнивать. Из вредителей для нее опасны паутинный клещ, белокрылка, а также слизни и гусеницы.

Отцветшие цветки нужно своевременно удалять. После окончания цветения наземную часть, как правило, срезают. Стебли и цветоносы удаляют, оставив около 10 см длины от основания, чтобы стимулировать развитие корневой системы вместо образования семян.

В районах с холодным климатом корневища альстромерии выкапывают осенью (не разрушая земляного кома). Их подсушивают и укладывают в ящики с землесмесью. Хранят альстромерию в подвале в темном прохладном месте до весны.

Внимание! Листья альстромерии содержат вещества, которые раздражают кожу. Поэтому работайте с ней в перчатках.

Лучшие сорта: Альстромерия Eliane, Альстромерия Letizia, Альстромерия Louise, Альстромерия Diana.

Доставка альстромерия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 03.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты