Уход за пионами. Как ухаживать за пионами после цветения?

Уход за пионами после цветения. Пионы нуждаются в уходе не только до цветения, но и после него. На протяжении двух месяцев после цветения, растения  накапливают питательные вещества и закладывают почки возобновления.  А от регулярного полива  и подкормок будет зависеть обильность цветения в будущем году.   Первое, что нужно сделать после цветения, так это  удалить отцветшие цветоносы и собрать с земли опавшие листья, чтобы они не стали причиной грибкового заболевания.

Уход за пионами

 Когда и как поливать пионы?  

Нельзя допускать пересыхания прикорневой зоны пионов.  В засуху пионы поливайте регулярно. Особенно важно не допустить пересыхания почвы во второй половине года.  Нехватка влаги в этот период, не позволит растению сформировать здоровые цветочные почки. Как результат, слабое цветение, а то и полное его отсутствие. Поливайте пионовые кусты раз в неделю, но обильно, чтобы земля промокла на всю глубину корней.  На куст, в зависимости от его возраста, идет от 10 до 30 л воды.   Поливы проводите под куст, (стараясь не намочить листьев), рано утром, поздно вечером, или же в пасмурную погоду. К осени, в первой декаде сентября, полив прекратите.

Когда и как подкармливать пионы?

Пионы «любят поесть». Для того чтобы кусты выросли сильными, а цветение было обильным, пионы нужно подкармливать и уход за пионами очень важен. Для этого используйте как минеральные удобрения, так и органические.  Первую подкормку  проведите рано весной, вторую – во время цветения, и третью, особо важную, — после цветения. От последней подкормки будет завесить, обильность цветения в следующем году.  Но учтите, что переизбыток удобрений приносит растению больше вреда, чем недостаток. В конце цветения подкормите пионы раствором коровяка (1:10). Вокруг куста сделайте небольшой ров, и пролейте его приготовленным раствором.  От такой подкормки растение отрастают мощные корни и вегетативную массу.   Под конец лета, в августе месяце, подкормите растения комплексным минеральным удобрением, с преобладанием калия и фосфора (на куст 30 — 50 г). Его также внесите в ров, после засыпьте землей. Чтобы обеспечить кустам доступ воздуха, почву возле кустов нужно рыхлить. Рыхления проведите после полива, сильных дождей и перед  внесением удобрений.  А чтобы сократить количество поливов и защитить корни от перегреваний, после рыхления,  рекомендуем замульчировать кусты мульчирующим материалом (только не используйте торф, пионы его не любят, особенно травянистые).  Вовремя удаляйте сорняки, выросшие в прикорневой зоне. Регулярно осматривайте кусты пионов. Обнаружив вредителей или какое либо заболевание, предпримите необходимые меры.  В профилактических целях, два раза за лето опрыскивайте кусты пионов раствором хлорокиси меди (на 10 л воды 40 г препарата). Это защитит растение от грибковых заболеваний.

Доставка пионов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 04.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты