Как выбрать клематис?

Клематис полюбили за его декоративные свойства, ведь эти цветы сразу бросаются в глаза. Композиция из клематисов может украсить каждый сад, парк, клумбу, а также дополнить Ваш дом, веранду или оранжерею.

Содержание:

  1. можно ли посадить клематис в горшок
  2. как красиво посадить клематис
  3. почему не растет клематис

Можно ли посадить клематис в горшок

Клематисы — очень красивые, яркие, разнообразные и просто волшебные садовые цветы из рода Лютиковые. Этот прекрасный цветок растёт почти на всех континентах и имеет около 300 разновидностей. Название цветка переводится с греческого как “вьющийся”. Если Вы хотите порадовать себя очень декоративным растением, тогда обязательно посадите клематисы в своем саду.

Многие любители цветов уже давно выращивают клематисы в горшках, контейнерах и кашпо. Это растение способно украсить не только сад, но и балкон, веранду, террасу и даже обычную квартиру. Вам необходимо выбирать сорта клематисов, чтобы побеги не были очень длинными. Также, обратите внимание на корневую систему, она должна быть хорошо развита. Оптимальное время для посадки в горшке — это ранняя весна. Обязательные требования: горшок должен быть просторным, высоким, минимальный диаметр — 30 сантиметров. Лучшие сорта для выращивания в горшке: сорта Jeanne d’Arc, The President, Mrs. Cholmondeley.  

Clematis Edda, Chelsea, Tekla

Поливать растение в горшке нужно умеренно, лучше всего с поддона. Не забывайте при необходимости удобрять и подкармливать клематис. Даже начинающий любитель цветов сможет вырастить у себя дома этот замечательный цветок.

Как красиво посадить клематис

Клематис полюбили за его декоративные свойства, ведь эти цветы сразу бросаются в глаза. Композиция из клематисов может украсить каждый сад, парк, клумбу, а также дополнить Ваш дом, веранду или оранжерею. Главное — это красиво сочетать клематисы, а также создавать уникальные композиции. В мире существует очень много разновидностей клематисов. Они могут цвести сиреневыми, фиолетовыми, лиловыми, розовыми, малиновыми и другими цветами. Вам нужно немного разобраться в сортах клематисов.  Обратите внимание на размеры лианы, на корневую систему, а также на цвет клематиса. Учитывая эти три фактора, Вы сможете идеально сочетать друг с другом разные сорта этого прекрасного растения. Также, рекомендуем подобрать красивое место для посадки и опору для растения. Клематисы отлично смотрятся рядом с парадным входом в загородный дом, они смогут украсит любую арку, пендулу или беседку, а также стены Вашего дома или другие пристройки.

Создавая композиции, обязательно учитывайте период цветения клематисов, чтобы они шикарно смотрелись и сочетались друг с другом. Раннецветущие клематисы . Они цветут в конце весны — середине лета на побегах текущего года. Могут цвести повторно. Не требует значительной обрезки. Обрезают побеги после цветения, летом. Наиболее популярные представители этой группы клематис Альпина (С. Alpina) и княжик крупнолепестковый (С. Macropetala). Лучшие сорта: Francec Rivis, Markham Pink.

Ранние летнецветущие клематисы. Цветут два раза в год. Зацветают в начале лета на старых побегах. Повторное цветение – в конце лета на побегах текущего года. Это крупноцветковые клематисы. Размер цветка – от 12 до 20 см в диаметре. На зиму их нужно укрывать. Обрезают после цветения, летом-осенью. Лучшие сорта: Blue Ravine, Guernsey Cream, Carnaby, The Vagabond, Angela, Parasol, Multi Blue, Debutante, Little Mermaid, Tudor, Temptation.

Позднецветущие клематисы. Цветут на побегах текущего года в конце лета. Это крупноцветковые клематисы (12-20 см и более в диаметре) и клематисы с мелкими цветками (2-4 см в диаметре). Обрезают позднецветущие клематисы весной. Лучшие сорта: Carmencita, Rouge Cardinal, Etoile Violette, Blue River, I am lady Q, Caroline, Hagley Hybrids, Fascination, Tango.

Почему не растет клематис

Многие садоводы жалуются на то, что их клематис плохо растет или полностью остановился в росте. Возможно, Вы немного неправильно ухаживаете за своим растением. Обязательно обратите внимание на полив. Попробуйте чаще поливать своё растение, а также подкармливать его специальными удобрениями. Идеально подходят удобрения с азотом в составе, а также комплексные удобрения.

Иногда клематисы портятся из-за тли, тогда Вам необходимо срочно обработать растение с помощью инсектицидов.

Очень часто проблема может скрываться в неправильной посадке. Возможно, Вы плохо укоренили своё растения. Тогда Вам необходимо при возможности засыпать слой земли.

Учитывая эти факторы, Вы обязательно порадуете себя красивым, ярким и здоровым растением!

 

Опубликовано: 27.09.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты