Как выращивать розы в контейнерах?

На защищенных от ветра террасе или на крытом балконе будут великолепно себя чувствовать розы с розовыми, белыми, красными или желтыми цветами. Растения в отдельных кадках можно группировать по настроению. Выращивать розы в просторных контейнерах – проще простого.

Вам понадобятся:

  • 30-литровый контейнер с дренажными отверстиями;
  • Саженец розы;
  • 2 части садовой земли (верхний слой);
  • 2 части компоста;
  • 1 часть перлита;
  • 1/4 стакана суперфосфата;
  • Минеральные удобрения (азотно-фосфорно-калийные водорастворимые);

Приготовьте 30-литровый контейнер. Розам не должно быть тесно.  Он должен быть глубиной не менее 40 см и диаметром — 45 см. Смешайте садовую землю, компост, суперфосфат и перлит. Этой смесью наполните емкость слоем 5 — 7 см.

Возьмите саженец розы. Выбирая сорта для посадки в контейнеры, делайте акцент не только на красивые цветки, но и на аромат. Лучшие ароматные розы: Роза Wildeve, Роза Charlotte, Роза Darcey Bussell. Для посадки в контейнеры не  годятся сорта с прямыми жесткими стеблями.

Сделайте углубление в центре контейнера. Поместите розу и расправьте корни. Глубину посадки определите по зоне прививки. Заполните контейнер оставшейся землесмесью. Слегка утрамбуйте почву.

Полейте розовый кустик обильно, чтобы вода впиталась. Держите почву всегда влажной, не позволяйте ей пересыхать.

tod2

Перенесите контейнер на солнечное место. Растение должно получать достаточно света (не менее 4-6 часов быть на солнце: больше времени утром, и меньше – во второй половине дня).

Удобряйте розы 1 раз в неделю. Недавно высаженные кустики поливайте водорастворимым удобрением, состоящим из 10 частей азота,10 частей фосфора и 10 частей калия; взрослые растения — 5 частей азота,10 частей фосфора и 10 частей калия; а поздно осенью, перед укрытием поливайте кусты раствором из 10 частей фосфора и 10 частей калия.

Храните зимой контейнер с розой в защищенном от морозов помещении при температуре не ниже 0 °С и не выше 4 °С (подвал, гараж). Спящую розу поливайте: каждые 1-2 месяца. Не допускайте пересыхания почвы.

Выносите контейнер с розой на солнце весной, а на ночь заносите в помещение, пока минует угроза возвратных заморозков. И только после того, как установится теплая погода, оставьте растение ночевать на улице.

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 11.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты