Как вырастить бадан…

Содержание:

  • цветы бадана
  • где высадить и как ухаживать за баданом
  • баданы сорта
  • баданы фото цветов

Цветы баданы

Бадан – растение, которое способно украшать сад на протяжении всего года. Он имеет чудесные листья, которые на зиму не отмирают, а приобретают красноватый оттенок.

Высадив их вместе с папоротниками или на фоне невысоких кустарников, сад приобретает, какую то таинственность. Бадан очень привлекателен на альпийских горках, по берегам водоемов, в каменистых садах, в роли бордюрного растения.

Бадан – многолетнее травянистое растение. Его можно отнести к растениям-долгожителям, без пересадки на одном месте может расти на протяжении более 10 лет.

Высота растения — 40 см. Имеет толстые корневища, которые располагаются очень близко к  поверхности. Листья прикорневые, толстые, блестящие, темно-зеленые и красно-зеленые.  

Цветы баданы собраны в соцветия. Соцветия кистевидные, расположены вверху стеблей. Соцветия состоят из множества мелких цветочков-колокольчиков.

Окраска цветков белая, розовая или лиловая, очень выразительна на фоне темно-зеленой листвы. Цветет бадан в мае месяце на протяжении 20-25 дней. Но даже после цветения бадан не теряет своей декоративности. Растение разрастаясь, образует плотный ковер из листьев высотой до 20 см.

Где высадить и как ухаживать за баданом

Баданы: посадка, уход. Бадан практически нетребователен в уходе. Хорошо растет на солнце и в тени, но все же предпочитает легкую полутень.  Для выращивания бадана не подходят низинные участки, где застаивается вода, а также места с близким залеганием грунтовых вод. Нуждается в легких, умеренно увлажненных и плодородных почвах.

За несколько недель до посадки бадана, почву перекопайте, внесите удобрения (на кв. м. 5 кг перегноя, 5 кг торфа, и нитрофоски 2 ст. ложки). После чего все тщательно заделайте в почву.

Перед самой посадкой почву хорошо полейте. Посадку бадана можно осуществлять весной или в начале осени.  Перед цветением можно внести комплексное минеральное удобрение для цветущих растений.

В уходе за баданом очень важно следить за влажностью почвы, не допускать застоя влаги и пересыхания почвы.

Как размножается бадан? Бадан размножается делением корневищ и семенами. Размножать делением корневищ баданы можно весной, в начале вегетации или в конце лета – начале осени (в это время растение находиться в состоянии покоя). Для этого выкопайте материнское растение, и разделите его так, чтобы каждая деленка имела свою почку.

Деленки высадите в сад на новое место. Соблюдайте расстояние между посадками в 20-30 см. Пересаживать баданы нужно аккуратно, чтобы не повредить корни.

Семенное размножение бадана проводите по зиму. Семена посейте в открытый грунт в начале ноября. Такая зимняя стратификация семян способствует более дружному появлению всходов.  

В первый  год после посева растения развиваются довольно медленно, образуя розетку с 4-5 листиков. Молодые сенцы на первом году роста нужно притенять, поливать и регулярно удалять сорняки с грядки, которые препятствуют росту молодых сеянцев.  

В начале сентября или уже весной следующего года сеянцы распикируйте. В первый год, на зиму молодые растения замульчируйте сухим перегноем или торфом, слоем 5-8 см. Растения, выросшие из семян, зацветают только на 3-4 год после посева.

Болезни и вредители баданов. Баданы редко болеют и повреждаются вредителями.  Однако все же случаются заражения грибковыми болезнями, при несоблюдении правил выращивания.

Высокая влажность почвы и воздуха, первая причина появления пятнистости, вызвана  грибом Рамуляриоз. Листья покрываются бурыми, округлыми пятнами, которые позже становятся коричнево-серыми с красноватой каймой. Снизу на листе виден белый налет, который свидетельствует о наличии споров гриба.  При сильном заражении лист высыхает полностью. Споры гриба передаются с зараженным посадочным материалом, и остаются живыми в зимнее время.

Выявив данное заболевание, больные листья срежьте и сожгите. Кусты обработайте медьсодержащим препаратом, бордоской жидкостью или фундазолом. В профилактических целях можно опрыскать кусты в период активного роста.

Чтобы растения не болели, соблюдайте правила агротехники – не переувлажняйте почву, во время поливов старайтесь не мочить листьев и цветков.

Баданы в ландшафтном дизайне. Сегодня бадан очень активно используется в дизайне сада и территории для отдыха. Проявив фантазию, можно создать уникальные клумбы и рабатки с этим растением.

Очень симпатично смотрятся баданы в сочетании с папоротниками, зелеными травами, а также рядом с различными кустарниками небольших размеров. Это интересное растение для бордюров, а также для периметра клумбы.

На берегу искусственного водоема, пруда или реки они выглядят очень живо и необычно. Подходят для создания красоты на альпийской горке. Можно очень интересно совместить бадан и камни, особенно крупных размеров.

Баданы любят не только за цветки, многие сорта имеют очень необычные и декоративные листья. Они обычно очень крупные, кожистые, летом зеленые, но осенью меняют окрас, они сразу бросаются в глаза. Подходят для создания зеленых композиций.

А вот сорт Baby Doll никогда не меняет цвет листьев, его используют дизайнеры для создания зеленого коридора. Даже осенью Ваша тропинка будет эффектно выглядеть и напоминать о лете. Можно для этих целей использовать сорт Morgenrote, а также Silberlicht.

Существует очень много высокодекоративных сортов. которые сделают Ваш сад уникальным и просто волшебным!

Баданы в ландшафтном дизайне:

Баданы сорта

Сорт бадана Rosi Klose полюбили за очень продолжительное цветение. Сорта Abendglocken, а также баданы Andrea, Morgenrote и Pink Dragonfly повторно цветут в конце лета.

Eden’s Magic Giant порадует Вас своими размерами, это высокий сорт, который сразу будет привлекать к себе внимание. А вот сорт Angel Kiss очень компактный и хорошо подходит для небольших клумб.

В наших садах очень популярные баданы Bergenia cordifolia, его листья очень похожи на сердце.

Гималайский бадан и памирский бадан также очень часто можно встретить на клумбах в парке. Bressingham Ruby полюбили за очень яркие и невероятно красивые малиновые цветы.

Многие сорта очень эффектно смотрятся с хвойными растениями, особенно компактными можжевельниками, почвопокровными, а также карликовыми породами. Вы обязательно сможете идеально вписать это растение в дизайн своего сада.

Баданы фото цветов

Купить баданы можно в интернет-магазине “Флориум” 

Опубликовано: 22.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты