Как вырастить бруннеру в своем саду?

Бруннера – занимает  одно из первых мест среди всех садовых растений по своей неприхотливости. К тому же обладает  необыкновенной красотой, особенно  во время цветения. После цветения  сохраняет свою декоративность, благодаря  множеству крупных  листьев в виде сердечек.

Бруннера – многолетнее травянистое растения, в естественных условиях прорастает в Кавказских горах.  Имеет  утолщенные длинные корневища, благодаря которым быстро расползается по участку, и заполняет собой все свободные места. Высота растения 30-40 см.  Стебли толстые, густо опушены шершавыми волосками. Листья серцевидные, заостренные на концах, темно-зеленые (сегодня в продаже уже есть сорта и с пестрыми листьями), шершавые, длиной 20-25 см.  Метельчатые соцветия состоят из множества  мелких  цветочков, очень схожих на цветки незабудок. Только у бруннеры  темно-голубые цветки имеют белое пятнышко в центре, а у незабудок – желтое.  Цветут бруннеры с начала апреля  по конец мая. Может  зацвести повторно, если осенью будет  достаточно тепла и влаги.

deta-16

Бруннеры обладают высокой морозостойкостью (даже морозы в минус 30 ей не вредят) и неприхотливостью. Если отвести ей тенистое влажное место в саду, то она будет радовать вас  обильным цветением и нарядной листвой до 15 лет (без пересадки). 

Где высадить и как ухаживать за бруннерой?  Идеальное место для бруннеры, это солнце в утренные часы и тень в полдень и вечером.  Но и в полной тени бруннеры растут, только их листья сильно вытягиваются. На солнечных участках, листья увядают и теряют декоративность. Если обеспечить ей регулярный полив, то можно поддержать декоративность кустов.  Не подходят для выращивания бруннер каменистые солнечные сады и песчаные почвы, которые быстро пересыхают.

Почва  все время должна находиться во влажном состоянии. Идеально подходят глинистые почвы с содержанием гумуса. Но не рекомендуем сажать бруннеры в слишком плодородные почвы, так как будут активно расти только  листья в ущерб цветению. Отличный вариант для посадки бруннеры северная сторона дома.

Бруннера крупнолистная  на протяжении всего сезона образует новые листья, благодаря чему  ее кусты  украшают сад  в весны до первых заморозков. Но есть виды, листья которых после цветения увядают. Надземную часть у таких растений рекомендуем срезать, а в конце лета они снова отрастут.  Бруннеры  зимуют без листьев.

Если высадить бруннеры в полутень во влажную глинистую почву, то на протяжении года не придется их поливать. Поливать их нужно только в жару и засуху. В подкормках и рыхлении бруннеры не нуждаются. Их густая, поверхностная корневая система препятствует росту сорняков.

Как размножается бруннера? Бруннера размножается  семенами, делением корневищ и корневыми отрезками. Весеннецветущие растения, в том числе и бруннеры нужно пересаживать и делить в конце лета начале осени, когда они находятся в состоянии покоя.  В это же время у бруннер уже  окончательно заложены цветочные почки.  В августе месяце, выкопайте взрослое материнское растение, очистьте корни от почвы промыв их под проточной водой.  Если куст не делиться естественным путем (разваливается на части), разделите его при  помощи острого ножа, корневище на деленки. На каждой деленки должна быть как минимум одна почка возобновления. Места срезов присыпьте толченным древесным углем или золой, и ставьте на час-полтора для просыхания. После чего,  деленки высадите в сад на постоянное место.  Глубина посадки корневищ 2-3 см.  На протяжении двух-трех недель  посадки ежедневно поливайте. Укореняются растения быстро, и уже весной обильно зацветают.

Бруннера в ландшафтном дизайне.  В ландшафтном дизайне широко используют бруннеру крупнолистную. Ее эффектные листья и обильное цветение способны разукрасить весенний сад до неузнаваемости. Высадите ее в  полутенистых уголках сада,  используйте в роли бордюрного растения. К тому же бруннеры идеально подходят для декорирования берегов прудов. Высокая влажность почвы и воздуха, это ее среда. В тенистом саду она прекрасно сочетается с хостами, папоротниками, плющом, морозниками.  Их можно разукрасить приствольные круги деревьев и кустарников.

Несмотря на то, что бруннеры влаголюбивые растения, переувлажнение для них может оказаться губительным.  При высокой влажности, в холодную погоду, бруннеры могут страдать от мучнистой росы. Их корни часто загнивают от избытка влаги.

Доставка бруннера по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

 

 

Опубликовано: 17.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты