Как вырастить луковичные растения в помещении?

Выращивание луковичных растений  в доме позволяет вам наслаждаться цветом и ароматом весны среди зимы, когда до пробуждения природы еще далеко. Вам понадобится горшочки, наполненные землей, луковички и … немного терпения. А ключ к успеху кроется в правильном планировании.

Очень мало растений могут похвастаться низкой стоимостью наряду с выразительными красивыми цветками. Весеннецветущие луковичные растения – тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, рябчики, голландские и сетчатые ирисы, пролески, мускари – относятся к эфемероидам. Для этих растений характерна осенне-зимне-весенняя вегетация, а летом – у них выраженный период покоя. Для них чаще всего применяют технику выгонки.

Существуют два типа весеннецветущих луковичных растений для выращивания в помещении: те, которые нуждаются в охлаждении (используется техника выгонки), и те, которым холод не нужен. Вот такие различия. Начнем с последних луковичных растений, которые выращиваются  без охлаждения.

Луковичные растения, которые не нуждаются в охлаждении:

Эти растения произрастают в теплых климатических условиях, поэтому они не требуют периода охлаждения (чтобы вызвать цветение). К этой категории относятся амариллисы (гиппеаструмы) и Нарцисс бумаговидный (Narcissus papyraceus). Эти луковичные растения тоже теряют свои листья в период покоя.

Их можно выращивать в горшках, наполненных почвой. А можно —  их просто разместить в неглубокую миску с галькой, которая будет удерживать луковицы. Потом в миску налить воду (при этом вода должна покрывать не более четверти — трети луковицы). И, обычно, всего за четыре недели после «посадки» они порадуют вас своим цветением. Для того, чтобы у растений образовались крепкие короткие стебли, их содержат в помещении при неярком освещении и температуре около 10 °С в течение первых двух недель. А после – создают теплые условия с ярким освещением.

На сегодняшний день имеются амариллисы интересных цветов и форм. Есть яркие красные, розовые, персиковые, белые, а также —  двух- трехцветные. Лучшие сорта: Minerva, Papilio, Spotlight, Lagoon, Exotic Star, Monte Carlo, Ambience, Megastar, Double Dream.

Нарцисс бумаговидный очаровывает нежной красотой и интенсивным ароматом. Купить пару десятков луковиц этого нарцисса и хранить их в прохладном, сухом месте. Высаживайте часть луковиц каждые несколько недель (с осени по февраль). Таким образом вы будете наслаждаться их цветением продолжительное время. Лучшие сорта: Ziva, Galilee, Grand Soleil d’O, Bethlehem, Israel, Nazareth, Jerusalem, Chinese Sacred Lily, Double Paper Whites.

Луковичные растения, которые должны охлаждаться.             

Все остальные весеннецветущие луковицы требуют «период охлаждения» прежде, чем они будут цвести.  Прохладная температура стимулирует биохимическую реакцию внутри луковицы, что «включает» эмбрионального цветок. И в результате он начинает развиваться. Большинство луковиц требуют от 16 до 18 недель холода – оптимальный период для того, чтобы цветок полностью сформировался. А дальше — растения  готовы к свету и теплу. Если вы сократить время охлаждения,  то цветки могут появиться некрупного размера. И они, вероятно, будут чахлые и деформированы.

easter-bunny-95095_640

Идеально подходят для выгонки крокусы, гиацинты, мускари, и миниатюрные нарциссы. Тюльпаны и стандартные нарциссы также можно заставить цвести в помещении, но они требуют более пристального внимания.

Луковицы лучше будут смотреться в неглубоких, широких емкостях (от 10 до 12 см глубиной).  Для посадки луковичных растений используйте стандартную землесмесь (например, смешайте садовую землю, торф, компост и  крупнозернистый речной  песок, в соотношении 1:2:2:2.). Комнатные весеннецветущие растения выглядят лучше, когда они высажены группами в плотных посадках (например, около 1,5 см друг от друга). После посадки растения обильно полейте.  Каждый из ваших горшков обязательно пометьте, указав название сорта и дату посадки.

Поиск подходящего места, для охлаждения луковичных растений, является  самой большой проблемой. После посадки они должны храниться в холодном темном помещении при температуре от 1 до 7 °С в течение всего периода охлаждения (от 16 до 18 недель). В регионах с теплой зимой, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -4°C, можете просто держать горшки с луковицами влажными и сохранять их в саду под слоем соломы. Если зимние температуры холоднее, чем указаны выше, то, луковицы в горшках нужно хранить в отапливаемом подвале.

Вообще, если вы хотите наслаждаться пышным цветением луковичных растений в январе, то вы должны высадить свои луковицы в сентябре или начале октября. Для февральского цветения —  луковицы следует высаживать в середине октября, а для мартовского цветения – посадку осуществляют в конце октября или начале ноября. Держите почву влажной, но не мокрой (на протяжении всего периода охлаждения). И обязательно — держите луковицы в темноте, иначе они могут начать расти, что нельзя допускать ни в коем случае.

Вот список рекомендуемого количества недель для охлаждения луковиц, а затем — количества недель до цветения (в скобках).

  • Тюльпан, 14-20 недель (2-3 недели);
  • Нарцисс, 15-17 (2-3);
  • Крокус, 15 (2);
  • Хионодокса luciliae, 15 (2-3);
  • Подснежник, 15 (2);
  • Гиацинт, 11-14 (2-3);
  • Сцилла, 1 2-15 (2-3);
  • Мускари (виноградный гиацинт), 14-15 (2-3).

После того, периода охлаждения, перенесите луковичные растения в теплое светлое место. Спустя две, три или четыре недели, они порадуют вас своим цветениям. Обеспечьте теплом и светом растения постепенно: держите растения с начала при рассеянном свете и температуре воздуха около 15 °С (первые две недели).  А затем перенесите растения в более теплое и светлое помещение при температуре 20 °С (оптимальный вариант – размесить горшки на солнечном окне). После того, как появятся цветочные почки, обеспечьте растениям рассеянный свет. Таким образом,  вы сможете продлить их цветение.

После цветения, поливайте  растения и внесите некоторые удобрения. Когда листва пожелтеет (обычно через месяц или два), можно извлечь луковицы из горшков  и посадить их на открытом воздухе.  Внимание! Нарцисс бумаговидный и другие тропические нарциссы уже не будут повторно цвести. Как ухаживать за амариллисами после отцветания, читайте в наших предыдущих статьях на блоге.

P.S. Всем луковичным растениям обеспечьте хороший дренаж.

Данная статья написана по материалам сайта www.gardeners.com

Опубликовано: 16.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты