Как вырастить мирт в домашних условиях?

 

  • красивое растение — мирт
  • мирт домашний уход
  • мирт фото цветов

 

Красивое комнатное растение — мирт обыкновенный

Домашний мирт обыкновенный относится к наиболее красивым комнатным растениям

Растение в горшках прекрасно смотрится на столах и стеллажах в доме. Он подчеркивает важные элементы интерьера и особый шарм обитателей дома.

Ботаническое название домашнего мирта myrtus communis (мирт обыкновенный). Это вечнозеленое кустистое растение (дерево или кустарник) из семейства Миртовых. В домашних условиях мирт достигает 1 м в высоту, а в естественных условиях — 3-5 м.  

Ареал его обитания – вечнозеленые леса Северной Африки, Южной Европы и Азорских островов. Листья мелкие, компактные, продолговато-острые или ланцетные, немного кожистые, до 2-4 см длиной. Их окрас – темно-зеленый, блестящий. Редко, но встречаются и пестролистные формы.

Листья при растирании издают приятный запах. А все благодаря эфирному маслу, которое содержится в листьях в больших количествах. Поэтому растение создает в доме здоровую среду.

В пазухах листьев взрослого растения появляются одиночные цветки. Они звездообразной формы, мелкие, ароматные, до 2 см в диаметре. Их цвет – белый с желтоватым или красноватым отливом.

Тычинки – золотистого цвета. Плоды – пурпурно-черные ягоды, тоже с сильным ароматом.  Куст или деревце прямостоячее,  идеально подходит для фигурной стрижки.

Это одно из наиболее древних комнатных растений. Он ценился за приятный аромат, который источают его листья. Из мирта делались венки, которыми украшались невесты в день свадьбы.

Листья и плоды мирта имеют множество применений в Средиземноморьи и на Ближнем Востоке. В Древней Греции, ягоды мирта использовали как освежитель дыхания. Сегодня в сельских районах Сардинии и Италии, древесина мирта используется в кулинарии для ароматизации пищевых продуктов.

Также листья и ягоды могут быть добавлены в тушеное мясо, а цветки —  используются для гарнира. На Ближнем Востоке, высушенные ягоды используются в кулинарии в качестве перечной специи.

Мирт цветок станет шикарным дополнением к интерьеру квартиры, а также очень полезным растением для дома.

Мирт домашний уход

Мирт комнатный нуждается в уходе, но даже новичок легко сможет вырастить очень красивое растение в своей квартире. Есть несколько правил, которые помогут Вам в уходе.

Правила содержания. Какой же мирту нужен уход? Разместите его на светлое окно, поскольку домашний мирт предпочитает хорошее освещение. Но также он может расти и в тени (при этом побеги сильно вытягиваются и листья мельчают). При этом в зимнее время температура не должна превышать 13 °С.

Оптимальная температура – 5-10 °С. Комната, где содержится растение, должна хорошо проветриваться. Идеальное расположение – лестничная площадка, прохладный зимний сад, вестибюль. Не переживайте, если зимой начнут опадать листья. Весной – опять появятся новые листики.

Летом растение нужно вынести на открытый воздух, в светлое полу затененное место. Поливать следует обильно с весны по осень, не допуская при этом  пересушивания почвы и скапливания воды в поддоне, зимой поливы должны быть экономные. Удобрять растение  следует каждую неделю.

При зимовке растения в теплых помещениях необходимо поливать его чаще, чтобы не пересох ком земли, а также опрыскивать (если воздух слишком сухой). В зимний период его подкармливают 1 раз в месяц.

Весной молодые растения следует пересадить в более просторную емкость (мирт уход). А старые растения пересаживают тогда, когда разрастается корневая система (но не чаще чем через 2-3 года).

Растение высаживают в питательную землесмесь из дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка. За хороший уход мирт отблагодарит вас быстрым ростом и густой кроной.

Мирт фото цветов

Мирт фото цветка:

 

 

 

Мирт фото деревца:

 

Опубликовано: 02.11.2016

Комментариев: 2

  • Я тоже хочу пахучее чудо.

  • ну и когда у вас будет продаваться это пахучее чудо? я давно мечтаю обзавестись декоративным и компактным сортом….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты