Как вырастить незабудки в саду?

Содержание:

  • незабудки: характеристика
  • как посадить и ухаживать за незабудками
  • незабудки фото цветов

Описание

Незабудки, небесно-голубые цветочки, которые цветут в начале лета на лугах и опушках известны каждому. Это широко распространенный дикий цветок. В садах же выращивают гибридные сорта с более крупными цветками. Незабудки – необыкновенное украшение любого сада.

Незабудки – это многолетнее  травянистое растение, культивируемое как двулетник. В первый год растение наращивает вегетативную массу, а на второй год цветет. На третий год растение продолжает расти, только декоративность его сильно снижается, стебли очень вытягиваются, а цветки мельчают.

Очень эффектно цветы выглядят в групповых посадках. В тенистых влажных местах они образуют целые цветочные лужайки. Идеальные партнеры незабудок – нарциссы, тюльпаны, анютины глазки, маргаритки.

Высота незабудок — 20-35 см. листья заостренные, мелкие, слегка опушены. Самые популярные цветы голубого и синего цвета, это классика. Но сегодня существуют сорта и с белыми и розовыми цветками.

Как посадить и ухаживать за незабудками

Идеальное место для незабудок — влажная полутень. Почву предпочитают рыхлую, легкую и умеренно влажную. Переизбыток влаги нежелателен, так как это может стать причиной загнивания корней.  А если влаги недостаточно, цветы быстро отцветают.

Семена незабудок следует высевать в сад в июне-июле месяце. Перед этим почву перекопайте, внесите торф, перегной и 1 ст. ложку нитрофоски на кв. метр. Все хорошо заделайте в почву на глубину 10 см.

Поверхность почвы разровняйте, сделайте неглубокие бороздки (1-2 см)  полейте их и посейте семена, присыпьте песком, слегка утрамбуйте и укройте пленкой до появления росточков. Спустя две недели появятся первые всходы, тогда и снимите укрытие. Поливать маленькие растения нужно с большой осторожностью, используя сеточную лейку, что не смыть их.

На постоянное место окрепшую рассаду высадите в августе-сентябре. Расстояние  между растениями 15-20 см. Чтобы создать цветочный ковер из незабудок сажайте растения по схеме 15х15 см.  

Зацветут такие растения в мае-июне следующего года. Ратения хорошо переносят пересадку даже  состояние цветения. На  зиму посадки замульчируйте торфом.

Через две недели после посадки подкормите растения комплексным минеральным удобрением. Осенью и весной проведите еще по одной подкормке (на 10 л воды по 1 ч. ложке мочевины, нитрофоски и сульфата калия). Весной подсыпьте под кустики смесь сухого перегноя и торфа слоем 5 см.

Незабудки цветы дополнят и украсят каждую клумбу, рабатку или поляну.

Незабудки фото цветов

Синие незабудки:

 

 

Розовая незабудка:

Опубликовано: 07.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты