Как вырастить петунию из семян?

Петуния – одно из самых ярких растения для балконов. Ети цветы ни кого не оставляют равнодушными. Единственное место на Земле где не растут петунии, это Антарктида. Ее неприхотливость и очаровательные цветки по душе жителям всех стран мира.

Многие приобретают уже взрослые растения, но немногие насмеливаются вырастить ее из семян. Здесь нет ничего сложного, просто нужно немного терпения и любви к этим растениям.

Посев: Семена на рассаду высевайте в начале марта, в покупной грунт для рассады. Разложите семена по влажной поверхности, слегка прижмите (землей не  присыпайте, не сойдут). Накройте посуд стеклом или прозрачной пленкой. Положите в теплое, умеренно светлое место (под лампу). Семена взойдут на 10-14 день. Как только появляться  первые настоящие листики, снимите укрытие, температуру снизьте до 14-16°С. Проведите прореживаний, когда образуется третий листик. Поливайте сеянцы умеренно, дайте почве немножко подсохнуть, лишь тогда осторожно полейте (от переувлажнения корневая система гибнет).

Пикировка: Когда петунии подрастут и окрепнут, распикируйте их. Каждое растение посадите в отдельные стаканчики (идеально сажать в пол-литровые пластиковые), предварительно сделайте отверстие для стока излишней влаги. Для удобства, поместите  все стаканчики в общую посуду. Так петуния вырастет крепкая и зацветет прямо в стакане. Как только минует угроза заморозков, перевалите петунии в балконные ящики, в контейнерах на террасе, на клумбы.  Почва – плодородная.

Секреты обильного цветения петуний:

  1. На одно растения нужно 5 л грунта. В метровый балконный ящик сажайте не больше трех растений. Чем больше растений в ящике, тем скорее истощается землесмесь.
  2. Регулярно подкармливайте. Начните подкормку на вторую неделю после пикировки. Каждую неделю, поочередно, подкармливайте минеральными и органическими удобрениями.
  3. Достаточный полив. Своевременно и щедро поливайте, лучше рано утром или поздним вечером. Не допускайте пересыхания почвы.
  4. Регулярно удаляйте отцветшие цветки, чтобы растения не тратили силы на образования семян. Так петуния будет цвести непрерывно, до морозов.

Доставка петуния по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

 

Опубликовано: 01.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты