Как вырастить рассаду мелкосеменных однолетних цветов?

Из семян, размером  с пылинкой, вырастают великолепные цветущие однолетние цветы, и некоторые довольно крупных размеров.  Такие цветы, как бегония всегдацветущая, агератум, петуния, портулак, лобелия, мимулюс, львиный зев, нирембергия,  имеют  семена очень мелкие – в 1 г, более 5000 зерен, а у бегонии и то больше – 80000 штук.

  1. На рассаду мелкие семена сейте поверхностно, сверху ничем не присыпайте. Землесмесь используйте легкую, пористую, легко пропускающую воду. Приготовьте  землесмесь из: дерновой земли, торфа, речного песка (или другого крупного) в соотношении 3:1:0,5.  Пропарьте приготовленную  землесмесь при температуре 80°С в течении 4 часов. Это предотвратит сеянцы от такого заболевания как «черная ножка», при которой поражают и гибнут молодые сеянцы.
  2. Нужное количество семян насыпьте на сложенный пополам лист белой бумаги и, легким постукиванием пальцем  по ней, равномерно высыпайте семена в намеченные рядки. Старайтесь не загущать посевов! Это большая ошибка, приводящая к вытягиванию сеянцев, к болезням и получению некачественной рассады.
  3. Емкость с посевами накройте  стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Портулак, петуния, львиный зев, лобелия и агератум прорастают на свету (только не на прямом солнце). Все остальные культуры до прорастания  можно держать  в темном месте.  При этом поддерживайте температуру  около 20°С (львиный зев прорастает при 15 °С).
  4. Не допускайте пересыхания  верхнего слоя земли – так как незначительное высыхания погубит все сеянцы. Рекомендуем поливать розовым раствором марганцовокислого  калия. Поливы проводите только капельным способом!
  5. Как только семена проклюнутся, емкости с посевами поместите как можно ближе к свету (но не на прямое солнце), и начинайте понемногу  их проветривать (приоткройте пленку),  чтобы постепенно сеянцы привыкали к воздуху.

Доставка семена по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 20.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты