Как вырастить рассаду петунии?

Вырастить рассаду петунии достаточно просто.

Семена на рассаду высевайте в феврале-марте.  Грунт должен быть  легким,  рыхлым,  воздухопроницаемым, не должен содержать твердых комков, иметь необходимое количество питательных веществ и нейтральный уровень  рН.  Семена сейте поверхностно, накройте стеклом или пленкой. Для прорастания семенам нужен свет (но не прямое солнце). При температуре 20-22°С семена прорастают быстро, на 7-12 день. Высевая дражированные семена  учтите, поливать посевы нужно до тех пор, пока эта оболочка полностью не растворится. Не допускайте пересыхания  верхнего слоя земли – так как незначительное высыхания погубит все сеянцы. Но и не переувлажняйте, пострадает корневая система. Рекомендуем поливать розовым раствором марганцовокислого  калия.

рассада петуний

Поливы проводите только капельным способом! Для поливов используйте дождевую, талую, отстоянную воду, комнатной температуры. Как только семена проклюнутся, емкости с посевами поместите как можно ближе к свету (но не на прямое солнце), и начинайте понемногу  их проветривать (приоткройте пленку),  чтобы постепенно сеянцы привыкали к воздуху.

Даже растущая на окне рассада петунии в феврале страдает от недостатка света.  До апреля погода не всегда радует солнечными днями, и растениям едва хватает света для фотосинтеза. Поэтому, в первый месяц после трех часов дня растения нужно досвечивать лампами дневного света в течение 5-6 часов.  Лампы установите на расстоянии 15-25 см над рассадой.

Когда петунии подрастут, окрепнут и сформируют  два настоящих листика, распикируйте их.  Пересаживайте осторожно, чтобы не повредить семядольные листья (это первые листики которые вырастают с семян), они еще играют большую роль в жизни растений. Землесмесь в контейнерах полейте за день до посадки, чтобы вовремя пикировки он был влажным.  Сеянцы пикируйте быстро, чтобы сеянцы не успели увянуть. Каждое растение посадите в отдельные стаканчики (идеально сажать в пол-литровые пластиковые), предварительно сделайте отверстие для стока излишней влаги.

Для удобства, поместите  все стаканчики в общую посуду. Так петуния вырастет крепкая и зацветет прямо в стакане. Как только минует угроза заморозков, перевалите петунии в балконные ящики, в контейнерах на террасе, на клумбы.  Почва – плодородная. Стаканчики с только что посажеными растениями притеняйте от прямых солнечных лучей. Поместите контейнеры в затененное, хорошо проветриваемое место.

Как только растение тронется в рост, переставьте контейнеры в светлое место, и снизьте (в первые дни) температуру на 4-5°С. Создайте все необходимые условия для нормального роста рассады – следите, чтобы было достаточно света,  тепла, воздуха, воды и питания. Следите, чтобы не было переувлажнения,  иначе грибковых заболеваний не избежать. Первую подкормку проведите через 1-2 недели после пикировки, вторую – когда вырастут два – три настоящих листочка. За три недели до намеченной посадки в открытый грунт, начините закаливать рассаду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты