Как вырастить репчатый лук из севка?

Единственный овощ, который мы используем ежедневно, это лук. Ведь без лука невозможно приготовить вкусный борщ, суп, салат, да и другие блюда.  К тому же лук обладает целебными свойствами: содержит особые эфирные  вещества – фитонциды, которые способны убивать возбудителей опаснейших заболеваний, таких как грипп, туберкулез, дифтерии, холеры и др. Самый простой способ  вырастить огромный репчатый лук – это высадить севок (мелкие луковички).

Как выбрать посадочный материал? Не покупайте севок «покрупнее», большая вероятность того, что летом луковица даст стрелки и зацветет, в таком случае луковица не вырастет большой (придется все время выдергивать цветочные стрелки). Оптимальный размер луковичек должен быть 1-2 см в диаметре или поменьше. Из них вырастут крупные луковицы.  Купить севок нужно рано весной. Приобретенные луковички переберите, удалите все пустые и поврежденные. Севок до посадки храните в картонной коробке в теплом сухом помещении (только не на кухне, так как там слишком влажно и луковички могут прорасти). Перед посадкой (неделю) прогрейте его на солнце, рассыпав тонким слоем на теплый подоконник.

Когда и как высаживать? Чем раньше будет высажен севок, тем больше урожая вы соберете.  Наилучший период посадки севка – конец февраля — март (как только погода позволит выйти в огород). Если опоздать с посадками – хорошего урожая не ждите. Высаживайте севок на богатой, рыхлой и чистой от сорняков почве, подготовленной с осени. Весной, как только почва немного просохнет, неглубоко разрыхлите и внесите в нее аммиачную селитру (2 кг на сотку). Луковички высаживайте по схеме: 20-25 х 8-10 см.  Глубина посадки — 3-4 см (от верхушки луковички 2 см). На 100 кв. м  расходуется приблизительно 10 кг севка (посадочного материала), в зависимости от размера севка и схемы посадки. Если весной почва была удобренная, то летом лук не нуждается в подкормках. В поливах не нуждается, но если стоит устойчивая засуха один раз в неделю можно полить – но обильно.

Для получения высокого урожая нужно вовремя бороться с сорняками. Когда растения еще маленькие проводите рыхление (на глубину 5-6 см) и прополки, когда листья, достигнут 20 см в длину, рыхление проводить нельзя, можно повредить луковицу. На поздних этапах роста проводите только прополку участка.

Если появятся цветочные стрелки, их нужно обломить под самой выпуклой частью, чтобы луковица не расходовала питательные вещества, иначе полноценной луковицы не будет.

Уборку лука проводят в конце июля начало августа. Как только шейка луковицы становится мягкой, и растение начинает наклоняться. В этой фазе рост луковиц завершается.  Луковичные верхние чешуйки приобретают характерную для данного сорта окраску. Когда поляжет 25% всех  растений, весь урожай убирают. Луковицы выдергивают руками, при необходимости используют тяпку. Собранный лук просушивают в тени (от солнца лук зеленеет и плохо охраняется) около недели.

Доставка озимого лука севка по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

https://dutch-bulbs.net/ru/products/onions/

 

Опубликовано: 05.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты