Как вырастить солидаго?

Солидаго или золотарник – многолетнее растение, которое не требует особого ухода, быстро разрастается и обильно цветет.  Имеет пышные ярко-желтые метельчатые соцветия, которые привлекают внимание цветоводов.  Окраска цветков в зависимости от сорта может быть от бледно-желтой, желтой и почти оранжевой.  Во время цветения растение достигает в высоту 100-150 см.

Солидаго является великолепным медоносным растением, поэтому часто встречается в диком виде (на полях, лесных опушках).  Растение идеально подходит для срезки, для засушивания  и создания зимних композиций.  Идеально выглядит как в одиночных, так и в групповых посадках.

В садах выращивают  три основных вида:  золотарник гибридный – в высоту достигает  более 1,5 м; золотарник канадский – достигающий в высоту  60 см и цветет на протяжении месяца — полтора; золотарник обыкновенный – высотой до 1 м, обладает целебными свойствами.

Где сажать и как ухаживать за золотарником? Золотарник любит много солнца, но может расти и в тени. Но обильное цветение наблюдается только на открытых солнечных участках. К почве особых требований не  предъявляет. Но предпочитает расти на влажных (застоя воды не терпит) тяжелых почвах.

canadian-goldenrod-59930_640

Поливать растения, нужно только в засуху и жаркие дни. Растение, не нуждается в подкормках, но если вы раз в год весной внесете под кусты компост или перегной, оно отблагодарит вас более пышным цветением. Осенью, после окончания цветения, срежьте всю надземную часть, оставив над почвой только пеньки высотой 10-12 см.  Золотарник зимостойкое растение, поэтому укрывать на зиму его не нужно.

Как размножается золотарник?  Золотарник легко размножается семенами, делением кустов и отпрысками. Собранные семена высейте в грунт сразу же, или весной, когда прогреется почва.  Золотарник способен давать высокий самосев, поэтому эго рост нужно контролировать, иначе у вас на участке появиться злостный сорняк.

Легче и быстрее размножить растение делением кустов, или при помощи отпрысков. Кусты нужно делить каждые 3-5 лет. Деление кустов лучше проводить ранней весной или осенью после цветения. Подготовленные деленки сразу же высаживайте на новое место, так как  корни быстро высыхают. Перед посадкой почву хорошо перекопайте,  перед, чем внесите органические удобрения (компост, перегной).   В первое время после посадки растения поливайте ежедневно.

Золотарник  практически не болеет и не повреждается вредителями. Только изредка может страдать от мучнистой росы.

Доставка кустарники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 06.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты