Какие ирисы подойдут для вашего сада?

Ирисы являются одними из лучших садовых растений.  Другие названия: касатики, петушки. Они стартуют первыми после таяния снега и цветут практически весь сезон. По своей привлекательности они могут составить конкуренцию цветкам орхидеи. Кроме того, ирисы очень легко выращивать. Из более чем 300 видов ирисов, большинство растений выносливы по всей территории Украины (и широко адаптированы к различным почвенным условиях). Комбинируя различные виды, вы сможете любоваться их цветением с ранней весны до середины лета. А если к ним еще добавить несколько повторцветущих бородатых ирисов, то их цветение растянется до конца лета — начала осени.

«Шоу в саду» начинается с карликовых ирисов: сетчатых ирисов и ирисов Данфорда (Iris reticulata, Iris danfordiae), которые расцветают одними из первых весной. Затем следуют поздно-весенние и ранние летние виды, которые цветут в этом общем порядке:

  • Бородатые ирисы, также известные как садовые ирисы или германские ирисы (Iris germanica , German Irises);
  • Сибирские ирисы (Íris sibírica);
  • Японские ирисы (Iris ensata);
  • Голландские ирисы (Iris hollandica, Dutch irises).

Виды ирисов:

Карликовые ирисы — сетчатые ирисы (Iris reticulate) и ирисы Данфорда (Iris danfordiae). Эти ирисы появляются из луковиц, высаженных осенью. Они вырастают от 10 до 15 см в высоту. Их цветки синего, желтого или фиолетового окраса, распускаются в начале весны. Карликовые ирисы являются морозостойкими растениями (хорошо растут в зонах 4 до 9 протяжении многих лет). Только не забудьте посадить их в хорошо дренированном месте. Как и всем луковичным растениям, этим ирисам необходим солнечный участок, защищенный от сильных ветров. Почва подойдет легкая, суглинистая с нейтральной реакцией. Но она не должна быть чрезмерно влажной. Участков с высоко расположенными грунтовыми водами следует избегать. Карликовые ирисы подходят для групповой посадки в цветниках, альпинариях, гравийных садах и для создания бордюров.  Они хорошо смотрится в компании с другими низкорослыми весеннецветущими растениями.   Лучшие сорта: Pauline, Alida, Purple Gem.

flowers-421183_640

Бородатые ирисы (Iris germanica) и гибриды: Бородатые ирисы, также известные как германские ирисы. Они имеют мясистые корни, которые называются корневищем. Корневище растет прямо на поверхности почвы. Их цветоносы вырастают в высоту от 20 до 100 см, в зависимости от сорта. Они выносливы в зонах 3-9. Сорта бородатых ирисов часто делятся на ростовые группы по высоте (в диапазоне от низкорослых до высокорослых бородатых ирисов). Существует 3 группы: низкорослые ирисы – высотой от 20 до 50 см, среднерослые – 50-70 см, высокорослые – 70-100 см.

Бородатые ирисы имеют очень красивые цветки жесткие, вертикально направленные листья. Их цветение длится несколько недель (от 4 до 6 недель). Существуют сорта с белыми, кремовыми, розовыми, желтыми, абрикосовыми, голубыми, синими, фиолетовыми и даже коричневыми цветками. Все они хорошо подходят для срезки. В последние годы, стали доступными ароматные сорта. Некоторые сорта, так называемые « повторноцветущие (reblooming) ирисы» цветут в начале лета, с последующим повторным цветением в конце лета или осенью.

В мягком климате, они могут цвести повторно несколько раз за сезон. Бородатые ирисы обычно высаживают в конце лета или в начале осени. Они в тени отказываются цвести, поэтому высажывают их на солнечных участках.  Почвы подойдут легкие, нейтральные, не перенасыщенные органическими удобрениями. Обязательное условие – почва должна быть сухой, так сильное переувлажнение для ирисов губительно.   Лучшие сорта: ‘Alizes’, ‘Apricot Silk’, ‘Attention Please’, ‘Az Ap’, ‘Beverly Sills’ ‘Black Dragon’, ‘Broadway Star’, ‘Glacier’, ‘Going My Way’, ‘June Rose’, ‘Night Owl’, ‘October Sun’, ‘Siva Siva’, ‘Tulip Festival’, ‘Fire Cracker’, ‘Ambassadeur’, ‘Brown Lasso’.

Сибирские ирисы (Iris Siberica): Сибирские ирисы вырастают в высоту от 60 до 120 см. Они имеют в основном синие, белые и фиолетовые цветки и высокие, как трава, листья. Они выносливы в зонах с 3 по 9. Сибирские ирисы хорошо растут в прохладных, влажных условиях. И, хотя они процветают на полном солнце, также могут  терпеть и некоторое затененение. Их следует высаживать на полном солнце или в полутени.

Японские ирисы (Iris ensata):  этот вид ирисов хорошо растет во влажных, кислых, болотистых почвах. Например, вы можете выращивать их по краю бассейна или водоема, или частично погрузить их вместе с горшком в воду. Они образуют цветоносы от 60 до 90 см в высоту.  Их цветки —  от белого до лавандового цвета. Листья ребристые, вертикальные. Японские ирисы выносливы выносливы в зонах от 5 до 9.

Голландские гибриды (И. Hollandica): Эти ирисы — также называемые голландские ирисы — идеально подходят для срезки. Они часто выращиваются как однолетники. Голландские ирисы растут из луковиц, которые могут быть посажены осенью (в зонах от  5 до 9) или весной. Их цветки очень похожи на орхидеи, цветут с конца весны до начала лета. А их листья – похожи на траву. Эта группа ирисов имеет особенно широкий спектр цветов и узоров. Голландские ирисы растут на полном солнце и в полутени. Важный совет:  если ирисы выращиваются в открытом грунте Зоне 5 (практически вся территория Украины), то осенью растения следует замульчировать (добавить 5-см слой мульчи).

Для посадки луковиц найдите место с хорошо дренированной почвой.  Кроме того почва должна быть рыхлой,  достаточно плодородной с нейтральной или щелочной реакцией. Поэтому если почва глинистая, внесите в нее известь или песок. Песчаную или торфяную почву улучшают путем внесения дерновой и листовой земли.   Лучшие сорта: ‘Golden Giant’, ‘Hildegarde’, ’Apollo’,’Blue Diamond’, ‘Casa Blanca’, ‘Eye of the Tiger’, ‘Gypsy Beauty’, ‘Mystic Beauty’, ‘Royal Yellow’, ‘Bronze Beauty’, ‘Iris Telstar’, ‘Rosario’, ‘Oriental Beauty’.

P.S. Какой бы вы не выбрали вид, ирис должен расти в саду у каждого. Ирисы эффектны не только во время цветения, но и после отцветания. Их линейные листья выглядят хорошо на протяжении всего сезона.

Данная статья подготовлена по материалам сайта http://www.gardeners.com/     

Доставка ирисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 17.10.2014

Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты