Какие растения лучше высаживать на балконах?

Агератум Хоустона — растение однолетник. В ящики растение высаживайте на расстоянии 10 — 15 см друг от друга. Регулярно поливайте в сухую погоду. Не переносит длительного переувлажнения. Отдает предпочтения расти на солнце, но переносит и полутень.

Анютины глазки (фиалка Витррока) – растение однолетник или двулетник.  В ящики высаживайте на расстоянии 20 см друг от друга. Поддерживайте высокую влажность почвы. Избегайте застоя воды в ящиках и поддонах. Хорошо цветут на солнце и в полутени. Но при сильной жаре прекращают цветение.

Бальзамин (недотрога, «Ванька мокрый») – в зависимости от сорта – однолетники и многолетники. Выносите на балкон, когда минует угроза заморозков. В контейнеры сажайте на расстоянии 18 см друг от друга. Летом обильно поливайте.  Не выносите ящики  на прямое солнце. Растет на любой стороне дома, кроме  южной. Бальзамин Уоллера хорошо цветет в тени.

Бархатцы (тагетис) – растение однолетник. На балконах рекомендуем высаживать низкорослые сорта бархатцев. В ящики растения сажайте на расстоянии 20 см. В первой половине лета поливайте обильно, после — полив сведите к минимуму.  Предпочитают полное солнце, но могут расти и в полутени. Гибнут даже при незначительных  заморозках.

Бегонии  — на балконе можно выращивать разные сорта бегоний  вечноцветущих и  клубневых. Высаживайте их в мае, на расстояние – 20-30 см между ними. Бегонии вечноцветущие -светолюбивые,   все другие сорта бегоний предпочитают полутень. Клубневые бегонии на балконе нужно защищать от ветров и прямых солнечных лучей. Растение влаголюбивое, но не переусердствуйте, от избытка влаги может погибнуть. Ни в коем случае не опрыскивайте и не поливайте растение холодной водой.

Вербена – однолетнее растение. Высаживайте в ящики на расстоянии 15 см между растениями. Удобряйте умеренно. При избытке питательных веществ наблюдается активный вегетативный рост в ущерб цветению. Предпочитает светлые и теплые места. Растение засухоустойчивое, но у жару обильно поливайте, чтобы земляной ком был полностью промочен.

Вереск – многолетний вечнозеленый кустарник. Высаживают в горшки, ящики, кадки, а также в плоской, низкой посуде. Поливайте обильно, но не допускайте застоя воды в кадке. Вода для полива должна быть такой же температуры, как температура воздуха. В засуху растение опрыскивайте – нуждается в повышенной влажности. Вереск хорошо растет и развивается в полутени, но при невысоких температурах выносит и полное солнце, в жаркую погоду – притеняйте. На зиму занесите в помещение с температурой – 10-12°С.

Гацания гибридная – однолетник. Идеальное растение для выращивания на балконах высотных домов, устойчиво к ветру. До начала цветения поливайте обильно, после – поливайте так, чтобы не допустить полного пересыхания почвы. Высаживайте на солнце. Чтобы растения цвело непрерывно, своевременно удаляйте отцветшие корзинки.

Гелиотроп – однолетник. На балкон высаживайте не раньше мая, расстояние между растениями 25-30 см. Обильно цветет только  на солнечном месте. Поливайте регулярно, поддерживая постоянную умеренную влажность. Соцветие можно срезать и высушить для зимнего букета (сухоцвет сохраняется до 5 лет).

Георгины карликовые (бордюрные)  — клубневые георгины высаживайте на балкон не раньше мая.  Расстояние между растениями в емкостях 35-60 см. Выберите солнечное и теплое место. Поливайте регулярно, избегайте застоя воды. Подкармливайте поочередно – органическими и минеральными удобрениями. На зиму клубни выкопайте, храните в прохладном (около 5°С) и темном месте.

Ипомея —  однолетнее вьющиеся растение. Идеальное растение для вертикального озеленения. Нуждается в опоре. Плохо переносит пересадку. Высаживайте на солнечное, защищенное от сквозняков место. Не выносит переувлажнения почвы. Цветет плохо при сырой и холодной погоде. Регулярно подкармливайте слабыми дозами органических и минеральных удобрений.

Каллы – для выращивания на балконах подходят как клубневые, так и корневищные.  Высаживайте  в питательные землесмеси с большим количеством торфа, рН 5,5-6. Во время цветения удобряйте органическими и фосфорными удобрениями.  Растение солнцелюбивое, но от прямых солнечных лучей желательно прикрывать. Поливайте равномерно, обильно. Следите, чтобы не было застоя воды (клубневые каллы от переувлажнения гибнут).

Канна индийская – многолетник с клубневыми корневищами. Растение светолюбивое, теплолюбивое и влаголюбивое.

Лобелия – растение однолетник. В ящики высаживайте на расстоянии 15-20 см между растениями. Выносить ящики на балкон можно в апреле, незначительное похолодание (до -2°С) ей не причинит вреда.  Поддерживайте высокую влажность почвы. Любит свет и тепло. Удобряйте умеренно, малыми дозами. При избытке питательных веществ нарастает вегетативная масса, а цветение слабое.

Маргаритка многолетняя – многолетник (двулетник). Высаживайте в ящики  на расстоянии 20 см друг от друга. Рекомендуем использовать дренаж.  Поливайте умеренно.  Может расти на балконах высоток. Растение солнцелюбивое, неприхотливое.

Настурция – однолетник. В зависимости от сорта имеет вьющиеся или прямостоячие стебли. В связи, с чем нуждается в опоре. Не переувлажняйте и не пересушивайте растение. Поддерживайте умеренную влажность. Любит солнце и тепло. Подкармливайте фосфорными удобрениями. Азотные удобрения отрицательно влияют на цветение (не используйте свежий навоз и известь).

Очиток видный – великолепное  многолетнее растение  для выращивания на балконах высотных домов.  Любит солнце, умеренный полив. Обязательно используйте дренаж.

Пеларгония – многолетник. Много сортов можно выращивать на балконе. Поливайте умеренно. Растение теплолюбивое, но не следует допускать перегрева горшков с корнями. Размешайте горшки на светлом месте, притеняйте от прямых солнечных лучей.

Портулак – однолетник. Высаживайте на солнечное место, в тени не цветет. Поливайте умеренно, застоя воды не выносит. Сажайте в супесчаную почву, при избытке питательных веществ плохо цветет.

Примула – на  балкон высаживайте в начале мая. Растение светолюбивое, но не терпит прямых солнечных лучей. Регулярно поливайте и удобряйте органическими, фосфорными и азотными удобрениями.

Табак —  растение однолетник. В контейнеры высаживайте на расстояние 35 см друг от друга. Хорошо цветет на солнечном месте, но переносит и полутень. Поливайте умеренно, чтобы почва всегда была влажной.

Фуксия – многолетник, зимует в помещение. Хорошо развивается как на солнце, так и в тени, но желательно держать на восточной или западной стороне. Не выносит сквозняков. Летом обильно поливайте и опрыскивайте. Подкармливайте минеральным удобрением. После того как образуются бутоны не переставляйте растение, иначе сбросит цветки. Прищипывайте верхушки растения, это придаст ему красивую, пышную форму.

Доставка бегонии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 21.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты