Какой газон подойдет вашему саду?

Газон – визитная карточка сада. Даже самый маленький сад выглядят опрятным, когда в нем имеется хотя бы кусочек ухоженного газона. Он радует глаз, придает саду изящество, элегантность, законченный вид.  Природный зеленый цвет газона, отлично снимает стресс, смотря на него, отдыхают наши глаза. Газон – является спасением в жаркое время: температура газона на 5 -7 °С ниже, чем температура асфальта. Пройдясь босиком по газону ваше настроение поднимется, вам захочется бегать и играть на нем.

Существуют различные виды газонов, постарайтесь подобрать тот, который подойдет именно для вашего участка:

1.      Декоративный партерный газон – создается для того, чтобы наслаждаться его чудесным видом.  Ходить по нему часто — нежелательно, так как состоит он из нежного и плотного травяного покрова. Этот газон состоит из узколистных трав, таких как, овсяницы и полевицы. Полевица – изумительная трава для газона. Легко размножается  самосевом и побегами. Травостой – невысокий, не более 10 см. Косить ее достаточно один раз за лет. Хорошо растет в тенистых местах, любит частые поливы.

2.      Садово-парковый (обыкновенный) газон  — очень стойкий газон, обладает высокой декоративностью.  На нем вы можете играть в футбол, бегать, загорать. Газон очень долговечен, устойчив к частому скашиванию и к выкатыванию.  Состоит газон из узколистных и грубых трав. Основной состав: овсяница овечья, овсяница красная, мятлика лугового, клевера белого.

3.      Луговой газон создается  при помощи подсева газонных смесей к уже существующему дикорастущему газону. Отличается дешевизной при создании, не нуждается в особом уходе.  Если на вашем участке растет естественный газон, не уничтожайте его ради создания искусственного. Чтобы он имел опрятный вид,  достаточно вовремя проводить скашивания. Кроме того, такой газон более устойчив  и лучше приспособлен к местным условиям, по сравнению с партерным газоном.

4.      Мавританский газон – самый красивый цветущий газон. Он имеет нарядный вид в течение всего лета. Основу газона составляют невысокие травы: райграс пастбищный, мятлик луговой, полевица побегоносная. Если смесь газона составлять самостоятельно, возьмите: семена газонных трав (2 части) и семена цветущих растений (1 часть). Выбирайте семена цветущих однолетников, высота которых не более 20-30 см – это лен, однолетний мак, маргаритки, эшшольция, иберис, льнянка и др. А также, по уже существующему газону высадите невысокие многолетники и луковичные растения, которые  после отцветания исчезнут незаметно, при этом не испортится общая композиция. Для этого подойдут примулы, подснежники, ранние тюльпаны и нарциссы, крокусы, фиалки.

5.      Зеленая дорожка – еще один интересный вариант газона. Очень красиво выглядит ухоженная газонная дорожка, которая вьется между деревьями, оказывая садовый маршрут. Для такой дорожки используйте такой состав трав, который используется для садово-паркового газона.

Доставка семена трав по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 04.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты