Какой гибискус выбрать?

Содержание

  1. Посадка и уход за гибискусом
  2. Цветение гибискуса
  3. Обрезка гибискуса осенью
  4. Польза гибискуса

Уход за гибискусом 

Есть три вида гибискуса и каждый из них выращивается по-разному. Если вы решитесь посадить Гибискус травянистый,  сирийский или тропический, будьте уверены, Вы получите максимум красоты при минимальном уходе. Цветок гибискус как ухаживать?

Гибискус травянистый, садовый. Травянистый многолетник, кустарник. Этот сорт блистает красотой! Его цветки огромные, размером с тарелку, около 20 см в диаметре. Хотя каждый цветок «живет» только один день, растение в целом за сезон производит сотни цветков.
Цветет с середины лета до заморозков. Большие, сердцевидные листья серовато-зеленые сверху и волосато-белые снизу. Растет компактным кустиком.
Высота растения – 1,2 – 1,8 м, ширина 0,6 – 0,9 м. Гибискус травянистый требует от 5 до 6 часов солнечного света в день.
Растет во
влажной почве, поэтому нельзя допускать ее пересыхание. Растение выдерживает мороз – 29 °С.

Гибискус сирийский (Hibiscus syriacus). Другое название: Роза Шарона (Rose of Sharon). Лиственный выносливый кустарник. Это настоящая тропическая красота в умеренном климате!
Цветет  с конца лета до середины осени и, в надлежащих условиях, может процветать без внимания или особого ухода. Множество одиночных цветков на одном кусте.
Размер цветков напрямую будет зависеть от обрезки. Растение, которое обрезается чаще, будет производить меньшее количество крупных цветков, а растение, которое осталось без обрезки – большее количество мелких цветков. Но обычно цветки размером около 12 см. Они живут один день и отмирают. Цветки окрашены в белый, розовый, красный или фиолетовый цвет. Гибискус сирийский легко выращивается. Лучше растет в слегка влажной, хорошо дренированной почве на полном солнце или в полутени. Но обильнее цветет на солнечном месте. Молодые растения на зиму нужно укрывать. Растение выдерживает мороз  – 29 °С. Высота растения – 1,2 –2,9 м, ширина 1,2 – 1,8 м.

Гибискус тропический, китайский или Китайская роза (Hibiscus rosa sinensis).
Многолетний кустарник или высокоствольное деревцо. Это наиболее распространенное растение, которое выращивается как комнатное.
У него очень длительный
период цветения: с весны до поздней осени или зимы.
Этот сорт отличается от других видов
яркими цветками насыщенно-красного, желто-красного, пурпурного, розово-белого цвета. Они простые, махровые или полумахровые.
Для успешного роста и развития ему
нужны тепло, яркий свет и максимально высокая влажность воздуха. Высота растения – 50 — 200 см.

Как цветет гибискус

Цветение гибискуса напрямую зависит от сорта, ведь это растение можно выращивать в садах, а также у себя дома. Период цветения, а также продолжительность и окрас цветов также зависит от вида Вашего растения. Выше мы перечислили главные разновидности данного растения.

Цветки у всех сортов имеют достаточно крупные размеры, а также очень яркую и броскую расцветку, венчики очень яркие у всех сортов. Окрас может быть красным, розовым, оранжевым, светло-бежевым, белым, фиолетовым и даже пестрым, Цветки часто открываются утром, а вечером закрываются.

Домашний гибискус называют Китайская роза. Очень часто можно встретить его в жилых квартирах. Имеет очень красивые и крупные цветки очень яркого красного цвета.

Когда сажать гибискус в саду

В садах выращивают чаще всего Сирийский гибискус, ведь это более морозостойкий сорт, который впечатляет разнообразием оттенков своих цветов.

Лучше всего сажать садовый гибискус после окончания морозов, все зависит от Вашего региона, оптимальный месяц для всех областей — апрель. Помните, что гибискусы садовые любят постоянство, одно растение может спокойно расти на своем участке около двадцати лет! Поэтому, сразу подберите светлый участок, который хорошо защищен от холодных ветров и сквозняков, почву подбирайте ту, которая пропускает влагу, плодородную и не тяжелую.

Как выглядят семена гибискуса


Семена
гибискуса имеют очень маленькие размеры. Цвет может быть коричневым, темно-коричневым и практически черным. Форма чаще всего круглая, но немного удлиняется с одной стороны, иногда семена могут иметь форму приближенную к эллиптической, у некоторых сортов семена месяце подобные.

Обрезка гибискуса

Можно ли обрезать гибискус осенью? Санитарную и формовочную обрезку растения необходимо делать каждый год, тогда Вы не только придаете растению форму, но и сделаете цветение более обильным, ведь после обрезки увеличивается количество цветущих побегов. Большинство сортов гибискуса осенью не обрезают. Лучше всего обрезать саженец в самом конце зимы или ранней весной. Поздней осенью обрезают только в некоторых случаях, но главное не переусердствовать, лучше удалить поврежденные побеги, а также ветки, которые растут внутрь куста.

Польза

Гибискус чем полезен? Очень давно это растение используют в нетрадиционной медицине. Цветки, листья и даже ветки этого растения могут благоприятно влиять на здоровье. Гибискус используют благодаря витамину С и Р, а также флавоноидам, пектинам и другим веществам.

Очень популярен чай из гибискуса, его называют — “каркаде. Пьют его для повышения иммунной системы, для лечения простуд, недомоганий, проблем с давлением. Теплый и холодный чай по-разному действует на организм.

Листья и ветви растения используют для создания настоек, которые пьют при болезнях печени, почек, желчного пузыря. Отвары снимают воспаления, отеки, обеззараживают. Часто гибискус входит в состав фиточая для похудения и очистки организма.

Как и когда пересаживать гибискус?

На вопрос можно ли пересаживать гибискус во время цветения ответ неоднозначный.  Садовые гибискусы пересаживают очень редко. лучше всего выбирать для них одно место на много лет., ведь гибискус может расти даже 20 лет на одном и том же участке земли. Но домашние гибискусы нуждаются в постоянной пересадке, особенно в первые четыре года. Пересаживайте растение один раз в год, меняя горшок на больший, взрослое растение пересаживают раз в четыре года и даже реже.

Во время цветения садоводы рекомендуют не трогать растение. Если Вы купили цветущий гибискус в маленьком горшке и хотите заменить его, то лучше всего подождать, пока растение отцветет и перевалить его в другой горшок вместе с комом земли.

Почему не цветет гибискус?

Если гибискус перестал цвести, значит были допущены ошибки в уходе. Садовые и комнатные гибискусы не цветут в тени, они очень любят солнечные места, могут перестать цвести в засушливые периоды, комнатные и садовые гибискусы поливают по-разному, но всегда регулярно.

Обратите внимание на подкормки. Подкармливать растение нужно обязательно. Но если Вы переборщили с азотными удобрениями, то Ваш гибискус пустит красивые и зеленые листья, но перестанет цвести.

У гибискусов обязательно должен быть период покоя, в этот момент температура должна быть невысокой. Комнатные гибискусы ставят далеко от батареи и следят за сухостью воздуха.

Весной обязательно делайте обрезку, особенно нуждаются в обрезке растения, которые выращивают в открытом грунте.

Сколько дней цветет гибискус

Начинающие садоводы сильно переживают из-за того, что их гибискусы цветут только один день. Не расстраивайтесь, так и должно быть. Практически все сорта цветут сутки после того, как бутон раскрылся. Некоторые сорта цветут два дня, цветок пестролистного гибискуса может держаться три дня — это максимум!

Обычно на кусте гибискуса есть очень много бутонов, которые раскрываются один за одним, таким образом, создается впечатление, что гибискус весь усыпан цветами, хотя продолжительность жизни одного цветка — всего лишь 24 часа.

Где купить семена сортовых гибискусов?

Семена сортовых гибискусов лучше всего брать в проверенных интернет-магазинах. 

Опубликовано: 27.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты