Каковы требования картофеля к теплу, свету, влаге и почве?

Требование к теплу. Картофель достаточно холодостойкое растение. Клубни картофеля прорастают при температуре почвы 7-10 °С на глубине посадки, а оптимальная температура для роста и клубнеобразования – 18-20 °С. Обычно картофель при температуре 10-12 °С в умеренно влажной почве дает всходы на 23 день, а при температуре 18-25°С – на 12-13 день. Картофель не переносит даже небольшого снижения температуры: при температуре 0,5-1°С мороза надземная часть погибает частично или полностью. При высокой температуре, 25-27°С клубни растут плохо, что приводит к снижению урожаев.

Требование к свету. Для посадки картофеля выбирают хорошо освещенные участки. При возделывании его в затененных местах, почти не бывает цветения, клубнеобразование проходит очень слабо или запаздывает

Требование к влаге. Картофель требователен к почвенной влаге, особенно в период массового цветения, образования и нарастания клубней. Он требует равномерно-высокой влажности почвы и воздуха. Резкое изменение влаги действует на него неблагоприятно.

Требования к почве. Картофель хорошо растет на плодородных почвах с хорошей структурой, легкой, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью (черноземы, дерново-подзолистые почвы, окультуренные торфяники).  Непригодна для него тяжелая, глинистая почва. Он лучше переносит кислые почвы, чем другие полевые культуры. Но оптимальная почва для картофеля – слабокислая. Его можно сажать на участке после огурцов, капусты, свеклы, моркови, редиса, салата, тыквы, бобовых и озимых культур.

Фото www.savvyhousekeeping.com

Доставка картофель по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 21.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты