Какую почву любят плодовые деревья и кустарники?

Большинство плодовые деревья и кустарники лучше всего растут в плодородной почти нейтральной почве (рН от 6 до 7), но не все. Например, черника требует кислую. Кому какая почва по вкусу?

Черноплодная рябина, арония. Арония лучше всего растет в слабокислой почве, рН от 6,1 до 6,5.  Однако, она будет хорошо расти и в кислой, и в нейтральной, и в щелочной почве, с рН в диапазоне от 5,3 до 7,8.

Жимолость съедобная может расти на почвах разных почвах с разной кислотностью, рН от 3,9-7,7. Но оптимальный вариант — рН 5,5-6,5.

Актинидия предпочитает суглинистые, нейтральные почвы с хорошим дренажом. Кислотность почвы, рН — от рН 5-6,5.

Клюква. Ключ к успешному выращиванию клюквы – правильный выбор места посадки. Почва должна быть очень кислой, с высоким содержанием  торфа и песка. Клюква очень плохо растет в глине или в иле. Вопреки распространенному мнению, ее не нужно выращивать «на болоте». Кислотность почвы, рН — от 4,5 до 5.

Черника требует кислые, хорошо дренированные почвы. Кислотность почвы, рН — от 4,5 до 5,2.

Смородина предпочитает плодородные, суглинистые почвы, которые имеют хороший дренаж. Красная и белая смородина хорошо растет на легких и средних суглинках, а черная смородина – предпочитает средние и тяжелые суглинки. Кислотность почвы, рН — от 5,5 до 7,0.

Крыжовник. Так как и смородина, требует плодородную почву с хорошим дренажом. Для крыжовника лучше всего выбрать места с нетяжелыми глинистыми или суглинистыми почвами. Кислотность почвы, рН — от 5,5 до 7,0.

Малина и ежевика могут расти на средних суглинках или песчаных почвах. Кислотность почвы, рН — от 5,2 до 6,2.

Доставка саженцы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты