Книфофия – это нужно увидеть …

Все садоводы кроме обычных, всем известных цветов, стараются вырастить у себя на участке что-то необычное, экзотическое, чтобы можно было чем-то отличиться. Экзотическое растение в саду – это гордость каждого хозяина. Яркие экзотические растения, пришедшие к нам с теплых континентов, стараются выжить в наших условиях, а садоводы им в этом помогают. В благодарность за такой бережный уход растения зацветают, внося в сад необычные формы и краски.

knifofiya-alcazar-2

Среди множества экзотов особого внимания заслуживает книфофия. Это многолетнее, травянистое растения, пришло в наши сады из теплой Африки.  Кустик обладает высокой декоративностью, имеет узкие или широкие мечевидные листья, до 100см в длину, которые собраны в прикорневую розетку сизо-зеленого цвета.  Такие густые кусты очень эффектно выглядят в групповых посадках, или в роли солитера. Высаженные вблизи водоемов, они придадут сад стиль средиземноморья.  А во время цветение растение приобретает феерический вид.  Из центра листовой розетки появляются колосовидные соцветия, расположены на длинном безлистном цветоносе.

Бутоны будущих цветков желто-зеленого, желтого, оранжевого или темно-красного цвета. Распускаются они постепенно сверху вниз, или снизу вверх. Открывшиеся бутоны напоминают маленьких колокольчиков, и по мере распускания их окраска меняется. Когда все цветки раскрыты, соцветия напоминает длинную шишку, оранжево – желтого или красно-желтого цвета.  Высота растений зависит от сорта и колеблется от 50 см до 3 м.  Сроки цветения тоже разные: есть раннецветущие сорта, которые зацветают в июне – июле, есть среднеранние сорта,  цветущие в июле – августе, а есть и поздние сорта, цветущие с августа до осени.

Выбор  места под посадку. Несмотря на то, что походит растения из теплой Африки, в наших садах оно хорошо зимует под укрытием, и способно выдерживать морозы до — 15 °C.  А если растение и вымерзает так это из-за неправильного выбора места под посадку. Частой причиной гибели корней  и нецветение книфофии становиться переувлажнение почв в холодное время года.   Поэтому, прежде чем прибрести растения, определитесь с местом посадки. Высаживайте растения на теплых участках, защищенных от сильных ветров. Желательно чтобы место посадки находилось на возвышенности. Если сажаете в низине, обязательно используйте дренаж, чтобы защитить растение от застоя вод, особенно талых. Любит книфофия плодородные, суглинистые и водопроницаемые почвы.

Для посадки подготовьте смесь, состоящую из дерновой и листовой земли, перегноя и песка, в равных соотношениях.  Эту смесь засыпьте в  посадочные лунки, и присыпьте ее корни. После посадки разложите вокруг растений темную мульчу или камни, чтобы почве в прикорневой зоне всегда находилась в тепле (условия близки к естественным).

Как размножается книфофия?  Книфофия размножается семенами и вегетативно (дочерними растениями). Семенное размножение. Семена этого растения можно приобрести в специализированых цветочных магазинах.  Выращивать книфофию,  при  помощи семян, нужно через рассаду. В марте месяце высейте семена в рассадные ящики в питательную почвенную смесь.  Посевы  слегка присыпьте землей, увлажните и накройте стеклом или пленкой. Все время поддерживайте почву во слегка влажном состоянии.

Посевы ежедневно проветривайте. Первые всходы появятся уже через 2-3 недели.  Когда всходы будут дружными, укрытие снимите и переставьте рассадные ящики на самый  светлый подоконник (делайте это постепенно, чтобы крохотные росточки привыкли к свету). Как только сеянцы образуют три настоящих листика, приступайте к пикированию.  В сад на постоянное место рассаду книфофий высаживайте не раньше июля месяца. Расстояние между посадками 40х40 см. Не забудьте, на зиму, хорошо укрыть посадки. Растения, выросшие из семян, зацветут на второй – третий год (при тщательном уходе).

Вегетативное размножение. На третий год после посадки, то есть уже взрослое растение, образует в нижних пазухах листьев дочерние растения. Вот эти дочерние растения и используют для размножения. Для этого, в конце апреля или начале мая, взрослый куст выкопайте, отделите от него дочерние розетки вместе с корешками, и высадите их на новое место  в саду. Пока растения не приживутся, рекомендуем их притенять и регулярно поливать.   Зацветут они уже на второй год. Чтобы со временем растение не потеряло декоративности, каждые пять лет делите разросшееся корневища.

В каком уходе нуждается книфофия? Весной, как только из-под земли начнут выходить листья, вокруг кустов рассыпьте перегной и осторожно заделайте его в почву. Перед цветением сделайте также или используйте минеральное удобрение с высоким содержанием азота. Книфофия нуждается в поливах, особенно летом в жару. Вовремя удаляйте сорняки с посадок, проводите рыхление и мульчирование. После отцветания, соцветия срежьте, а под кусты внесите золу, это укрепит растение и поможет ему легче перезимовать.

Если в ваших местностях зимы суровые, то рекомендуем, осенью выкопать растение вместе с комом земли и пересадить его в контейнеры. До весны контейнеры храните в подвале или другом  непромерзаемом помещении, при температуре не выше 7 °C. Следите, чтобы ком земли не пересыхал, время от времени увлажняйте его. Листья осенью срезать нельзя, только свяжите их в пучок. Срезать их можно только весной, после высадки в грунт.

В местностях, где зимы теплые, зимовать растение может в саду под укрытием. Укрытие должно быть сухим и теплым. Для этого в октябре месяце, листья книфофий свяжите, прикорневую зону присыпьте сухим торфом или опилками, поверх – слой сухой листвы. Все это укройте пленкой, но сильно к земле не прижимайте, чтобы растение могло «дышать».  Весной, как только сойдет снег (в марте месяце), постепенно приоткрывайте укрытие, приучая растения к яркому свету. Через некоторое время его снимите полностью.

При соблюдении всех правил агротехники, растение не болеет, и будет радовать вас своими яркими свечами на протяжении многих годов. Кстати, срезанные соцветия книфофий стоят в вазе с водой до двух недель. А срезать их нужно на стадии распускания первых бутонов.

Доставка многолетники по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 10.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты