Как делить пионы? Пересадка пионов осенью.

Чтобы пионы цвели обильно и не болели делить пионы и пересаживать их нужно раз в 5-7 лет. Делить пионы чаще не стоит, так как от этого обильность цветения тоже снижается. Это связано с особенностью строения корней пионов. Корни у старых, давно не делившихся кустов пионов, густо переплетены и соединены  между собой, что препятствует образованию почек возобновление. Такие пионы очень трудно выкопать и делить, так как корни хрупкие, да еще и очень глубокие (до 80 см).  Но старые кусты все же выкопайте и разделите, даже если и придется помучиться.

Как делить пионы?

Идеальное время для деления пионов

Идеальное время для деления и пересаживания пионов, это вторая декада августа – сентябрь.

Как выкопать взрослый куст пиона? Выкопайте вокруг куста глубокую траншею (50-60 см), отступив от него 25 см.  После чего осторожно, при помощи колья или другого предмета  расшатайте  куст, пока не выберите его полностью.  Эту работу желательно проводить,  когда почва слегка влажная,  за день до этого куст нужно обильно полить (или после дождя).  Корневой ком слегка стряхните от земли и оставьте на поверхности на несколько часов (2-3), для того чтобы хрупкие корешки немножко привяли (смягчились) и не ломались при первом же прикосновении к ним. По истечению этого времени, стебли у кустов пионов укоротите, оставив только 10-12 см их высоты.  Корни пиона еще раз, но более тщательно освободите от земли, используя для этого деревянную палочку, или промойте их под струей  воды.

Особенности процесса деления пионов

Очищенный куст пиона уже можно делить. Большой старый куст сначала поделите пополам, а потом еще раз пополам. Для этого пользуйтесь деревянным колышком, воткнув его в центре в месте, где меньше почек, и осторожно разорвите куст на две части.  После чего каждую из частей, при помощи острого ножа разделите на деленки. Для посадки используйте молодые части корневища.  Вырежьте все поврежденные, старые и темные части корней.  Каждая деленка пиона должна иметь часть молодого корня (длинной 10-12 см) и  2-4 почки возобновления. А если вы желаете иметь пышный кут уже через два года, можете оставить одну-две деленки большего размера (но учтите, что потом делить куст придется быстрее).

Высадка деленок

Пришло время высаживать деленки.  Рекомендуем, для профилактики грибковых заболеваний, перед посадкой, замочить деленки в слабом растворе марганцовки, где то на 20-30 мин. Вынувшие из раствора деленки 10 мин просушите, а места срезов присыпьте толченным древесным углем или золой.

Посадочные ямы желательно выкопать за неделю-две до посадки деленок. Делается это для того чтобы землесмесь успела немного осесть. Размер ямы – глубина 50-60 см, диаметр – 50 см. Расстояние между ямами 1 м.  На дно ямы уложите слой дренажа (крупнозернистого речного песка или мелкого гравия) слоем не менее 20 см. Далее приготовьте землесмесь.  Состав: компост, садовая земля, перегной, суперфосфат (200 г), древесная зола (300 г) и известь (100 г на яму). Все тщательно перемешайте и уложите в яму слоем в 30 см. Остальную смесь оставьте для засыпки ямы.  И эти ямы оставляют на неделю-две.

Перед самой посадкой ямы полейте, поместите в них деленки так, чтобы почки, которые находятся на корневой шейке, оказались под землей на 3-5 см.  Ямы  засыпьте оставшейся землей.  Излишнее заглубление часто становиться причиной нецветение кустов, болезней, а иногда и гибели растений. Посадки хорошо уплотните, чтобы между корнями не осталось пустот.

До октября, пока погода теплая, посадки регулярно поливайте пионы (но не переусердствуйте), чтобы к зиме растения уже сформировало крепкие корни. Перед заморозками, молодые растения рекомендуем замульчировать, слоем (12-15 см) торфа или опилок, это предохранить корни от промерзания. Весной, как только растает снег, укрытие снимите.  В дальнейшем укрывать пионы на зиму не нужно.

Правильная посадка – залог яркого, обильного и продолжительного цветения.

Опубликовано: 05.08.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты