Когда и как пересаживать лилии?

Лилии – божественные цветы. И чтобы они показали себя во всей красе, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Луковицы лилий можно сажать и пересаживать осенью и весной. В это время растения прекрасно приживаются, и образуют крепкие ростки. Но идеальное время для посадки лилий это ранняя осень, а точнее – первая половина сентября.  Если будет теплая осень, растения хорошо укореняться, а если ударят ранние заморозки, то потребуется укрыть посадки

Если вам все нужно высадить лилии весной, то запомните, что посадку (пересадку) нужно провести как можно раньше, но появления ростков. Пересаживать лилии уже с ростками, не рекомендуем, так как они легко  ломаются, что оказывает негативное воздействие на дальнейшее развитие. Если у вас нет возможности сразу же после приобретения высадить луковицы, положите их в коробку с влажным мхом, опилками или песком, и поместите в темное место.

pink-74947_640

Перед посадкой луковицы внимательно осмотрите, подгнившие и зараженные экземпляры отбракуйте. Если подгнили только внешние чешуйки,  то аккуратно удалите их, а саму луковицу обработайте в растворе марганцовки.  Вырежьте сухие корни, а слишком длинные укоротите. Весь посадочный материал, не зависимо от того здоровые луковицы или имели повреждения,  протравите в растворе 0,2%  фундазола. Чтобы защитить луковицы от всевозможных почвенных насекомых,  гусениц можно протравить их  инсектицидом.

Глубина посадки луковиц зависит от  их размера и от механического состава почвы.  В легкие песчаные почвы сажать луковицы нужно  глубже, в тяжелые глинистые — мельче. Зависит это от особенностей корневой системы лилий.  Сажайте луковицы в ямки на глубину в 2-3 раза превышающую  высоту посадочной луковицы (измеряйте высоту от верхушки луковицы до поверхности почвы).

Сажая и пересаживая   луковицы, соблюдайте следующие правила:

  • Следите, чтобы не было повреждений на луковице и корнях;
  • Не сажайте подгнившие и вялые  луковицы;
  • Посадку и пересадку проводите в сухую погоду.

После, посадки замульчируйте слоем мульчи в 5 см, используйте торф или сухой перегной.

К почве лилии очень требовательны.  Каждый сорт нуждается в определенной кислотности почвы. Небольшое количество извести в почве  переносят: Лилия кандидум, Лилия королевская, Лилия леопардовая, Лилия Генри,  Лилия саранка.  Вовсе не переносят  известь в почве Лилия тигровая, Лилия  позолоченная, Лилия канадская.  Непригодны для выращивания лилий глинистые, песчаные маловлагоемкие и водонепроницаемые почвы.  Место, где будут расти лилии не должно находиться в низине, так как от застаивания вод луковицы загнивают. Так как в природных условия большинство лилий произрастают в лесах,  то они нуждаются  в плодородных почвах, с большим содержанием гумуса.  Поэтому позаботьтесь о том, чтобы создать хорошо дренированную рыхлую структуру почвы,  с умеренной влажностью.  Перед посадкой  почву  перекопайте  на глубину 30-40 см. Для осенней посадки почву подготовьте  за месяц до проведения работ, для весенней посадки – с осени.  В тяжелые, глинистые почвы внесите  по одному ведру пека  и  торфа на кв. м. В легкую почву  внесите по ведру торфа на кв. м.

В независимости   от структуры почвы, в качестве удобрений внесите  на 1 кв. м. – 5-10 кг перегноя (хорошо перепревшего, свежий – нельзя), 100 г суперфосфата, и немножко сульфата калия, небольше 50 г. Это идеальный состав почвы для выращивания ЛА-Гибридов и Азиатских Гибридов.

А вот Лилии Мартагон, Трубчатые  Гибриды и Лилии белоснежные не любят кислых почв. Поэтому  к предыдущей смеси добавьте  древесную золу, известь или мел, в количестве 200-500 г на кв. м. Внесенные удобрения хорошо заделайте в почву, перемешивая с землей, сухую почву увлажните и только после этого приступайте к посадки луковиц лилий.

Слабокислую почву предпочитают  Восточные лилии гибриды.  Перед их посадкой, в ямку додайте слой дренажа (крупнозернистого песка), засыпьте смесью состоящую из равных частей  перегноя, торфа и дерновой земли, и пролейте крепким раствором марганцовки.  И только после этого высаживайте луковицы.

Доставка лилии по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 28.08.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты