Когда и как собирать урожай овощных культур?

Осень – самое урожайное время года. Нужно только успевать собирать, перерабатывать или закладывать на хранения овощные культуры.  Первое правило успешного хранения урожая – правильная сборка. При правильной уборке, овощи сохраняют  почти все полезные свойства  и высокие вкусовые  качества.  Большинство овощей нужно собирать  до момента полного созревания, так как собранные молодыми они имеют более нежный, сладкий вкус.  К таким овощам относятся горох, фасоль, кабачки, редис, морковь, а также все листовые культуры. По мере созревания, регулярно собирайте томаты, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, патиссоны, стручки фасоли и гороха, початки сахарной кукурузы и побеги спаржи.

vegetables-429000_640

Когда и как собирать овощные культуры?

1.      Листовые культуры и пряные растения (салат, щавель, шпинат, базилик и др.) собирайте  до момента полного созревания, когда листья нежные и сочные.

2.      Баклажаны собирайте по мере созревания, аккуратно с помощью ножа срезайте плодоножку.  Баклажаны, предназначены для  недлительного хранения или транспортировки срезайте вместе с плодоножкой, тогда когда они начинают буреть.  Перезревшие, крупные плоды не пригодны к употреблению, так как они горькие и имеют крупные семена.  Перед заморозками, последние плоды можно убрать вместе с растением. Извлеките куст вместе с корнями и несозревшими плодами и подвесьте его «головой» вниз в теплом непромерзаемом помещении.  Свежие плоды  долго не сохраняются.

3.      Перец собирайте по мере созревания, во время полного окрашивания плодов.

4.      Томаты. Первыми с кустов нужно снять все больные, поврежденные или перезрелые плоды.  Для употребления плоды собирайте по мере созревания.  Плоды, которые предназначены для хранения или длительной транспортировки, собирайте  бурыми и поместите на хранение. С кустов их снимайте, когда ночная температура не опустилась ниже 8°С. При более низких температурах, существует большой риск заражения плодов грибками, которые проявятся при хранении (плоды гниют или чернеют).  Если прогнозируется похолодания, а плоды еще зеленые, то сорвите их зелеными.

5.      Огурцы, кабачки и патиссоны собирайте по мере созревания, на стадии неполного созревания.  Зрелые и перезрелые плоды в пищу не пригодны (они приобретают жесткую структуру, и теряю свойственные им вкусовые качества).  Если кусты еще плодоносят, а прогнозируется снижение температуры, то на ночь укройте кусты агроволокном или натяните пленку через каркас. Это продлит жизнь кустам и плодам еще на некоторое время. Огурцы, кабачки и патиссоны не предназначены для длительного хранения в свежем виде.

6.      Тыквы. Высокими вкусовыми качествами  обладают только зрелые тыквы. Полное их созревание припадает на сентябрь месяц.  Плоды тыкв пригодны для длительного хранения.  Перед закладкой на хранения, плоды уберите с грядок вместе плодоножкой (отберите  крупные, без малейшего повреждения плоды) и прогрейте их на солнце в течение недели. После отправляйте на хранение.

7.      Раннюю капусту убирайте выборочно по мере надобности.  Кочаны можно срезать, если их масса составляет не менее 400 г. Ранние сорта капусты для длительного хранения не пригодны.

8.      Чеснок убирайте, когда пожелтеют нижние листья (припадает это на июль месяц). Яровой чеснок  собирайте в начале сентября, и только в сухую погоду.  Урожай, собранный в сырую, дождливую погоду не храниться долго.

9.      Лук репчатый. Выкапывайте после полного увядания стеблей. Собранные луковицы на протяжении нескольких дней или недель, сушите на открытом воздухе. Когда шейка у луковицы высохнет полностью, урожай отправляйте на хранение.

10.   Ранняя свекла и морковь. Корнеплоды выкапывайте по мере необходимости. Полную  уборку урожая проведите  во второй декаде сентября. С выкопкой не следует спешить,  и не опаздывать.  Так как только во время снижения температуры, все питательные вещества из вегетативной массы поступают к корнеплодам, они становяться слаще и сочнее. Но не затягивайте  с выкопкой: ночные заморозки способны  повредить выступающие из почвы корнеплоды свеклы, брюквы и редьки. Корнеплоды сельдерея и моркови находятся глубже в почве и меньше повреждаться  морозом.  Рекомендуем закончить уборку корнеплодов к концу сентября.

11.   Картофель. Ранние сорта начинайте собирать по мере надобности, когда клубни будут размером  с куриное яйцо. Полный сбор урожая проведите после пожелтения ботвы (конец августа – начало сентября). Перед уборкой всю ботву и сорняки скосите, и уберите с участка. Копайте клубневые гнезда с помощи вил или лопаты. Выкопанные  клубни отсортируйте,  и оставьте на воздухе для просушки на несколько часов. После уберите на хранение.

Поздние сорта уберите до первых заморозков, идеальное время для уборки вторая декада августа. Уборку урожая проведите в теплую сухую погоду. За неделю – две до выкапывания скосите ботву, это поможет картошке хорошо вызреть и образовать плотную кожуру.  Выкопанный урожай просушите, отсортируйте и поместите на хранение. Такой картофель  храниться очень долго.

12.     Корнеплоды – свекла, морковь, сельдерей, пастернак, петрушка. Корнеплоды, которые полностью погружены в почву, выкапывайте с помощью вил или лопаты (подкопайте  почву вокруг и извлеките корнеплоды). Лопату направляйте в почву строго по вертикали,  чтобы не навредить урожай. Если часть корнеплода лежит на поверхности почвы (свекла, репа), то они легко выдёргиваются.

У собранных корнеплодов листья срежьте, оставив только полсантиметра черешков.  Делайте это сразу после уборки урожая. Обламывать черешки не рекомендуем, так как существует большая вероятность инфицирования травмированных  тканей, от чего корнеплоды быстро  портятся.

13.     Поздняя белокочанная капуста и брюссельская  капуста. Позднюю капусту нужно собрать до наступления устойчивых заморозков. Лучшее время – начало и середина октября. Уборку не задерживайте, так как во время затяжных дождей капустные головки растрескиваются. Брюссельскую капусту можно собрать вместе с корнями и прикопать в песок или почву в погребе. В таком виде она храниться достаточно долгое время. 

Доставка семена овощей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 05.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты