Когда и как высаживать растения на альпийскую горку?

Приступать к посадке растений на альпийскую горку следует только тогда, когда альпинарий будет полностью готов: когда все камни будут разложены по местам, а пространство между ними засыпано землей.  Если вашей горке только год, или сделана она недавно, высадите для начала несколько видов растений – чтобы в течение года вы научились ухаживать за ними, а на  следующий  год вы сможете пополнить ассортимент новыми растениями. Основную часть растений высаживайте осенью,  а подсаживать новые виды можно до поздней осени.

Приобретенные растения (лучше, если это растения в горшочках), перед посадкой хорошо полейте и оставьте на некоторое время. Потом осторожно выберите растение из горшочка и расправьте корни.  На горке выкопайте ямку нужного размера и обильно полейте ее. Поместите в нее растения с земляным комом, со всех сторон засыпьте землей, хорошо примните землю вокруг и полейте вновь. Стандартный состав  землесмеси  для «альпийских» растений —  дерновая  земля, болотный торф и крупнозернистый песок 1:2:1.  После посадки почву вокруг растений замульчируйте щебнем — толщиной в 2 см, или гравием —  толщиной в 1 см. Можно использовать и бытый камень, который остался после строительства горки. Такое мульчирование задерживает и предотвращает  рост сорняков, препятствует пересыханию почвы, в жаркую погоду – регулирует температуру вокруг корней, препятствует образованию почвенной корки после сильных дождей.  Кроме всего этого, мульчирование придает горки ухоженный природный вид.

Перед тем, как закладывать горку, удалите из земли все корни сорняков (и в дальнейшем — вовремя удаляйте). Также вовремя удаляйте отцветшие цветоносы декоративных растений. Учтите такой момент: некоторые  растения (мак, смолевка, незабудка) после цветения образуют большое количество семян, которые после осыпания могут прорасти и «заглушить» всю горку.  Чтобы предотвратить подобный захват, вовремя подстригайте цветоносы у таких растений.

Растения, после высадки  на альпийскую горку, щедро поливайте в течение нескольких недель (обильный полив проводите раз в неделю, в пасмурную погоду или вечером).  Норма расхода воды  составляет 10-15 литров на 1 кв. м.  Если горка большая за размером, поливайте ее автоматическим  дождевателем.   Среднюю и маленькую горку поливайте из лейки, с мелкосетчатой насадкой, чтобы не смыть мелкие растения из земли.  Хорошо укоренившиеся растения в поливах не нуждаются (поливать нужно только в устойчивую засуху). В первый год не подкармливайте, в следующие – раз в год, весной, до начала активного роста.  Для удобрений используйте любое гранулирование удобрение содержащее фосфор или костную муку (следите, чтобы удобрение не попало на листья).

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 06.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты