Когда сеять помидоры на рассаду

Содержание:

Когда сеять помидоры на рассаду фото описание

Особенности помидоров как культуры

Хотя садоводство является во многом творческой, изобретательской деятельностью, следование некоторым правилам и принципам просто необходимо. Такие правила и принципы касаются обычно технологий ухода за растениями, методов борьбы с вредителями, состава удобрений – и сроков посадки, разумеется. Давайте же рассмотрим частный и актуальный пример: помидоры.

Помидоры, они же томаты, они же Solanum lycopersicum или просто Lycopersicum esculentum происходят из Нового Света и были впервые привезены в Европу едва ли не самим Христофором Колумбом. Все названия крайне любопытны с точки зрения истории. Название рода Solanum, к которому порой причисляют помидор, относит к латинскому слову «солнце» («sol»), а вот lycopersicum переводится не иначе, как «волчий персик». Распространённое название «томат» произошло из языка ацтеков, которые обозначали им различные сочные плоды.

Ну, а «помидор» это уже европейское изобретение, а точнее итальянское – раз уж именно итальянский ботаник Маттиоли решил назвать плод «золотое яблоко» («pomo d`oro»).
Следуя традициям древних ацтеков, многие люди тоже решают выращивать помидоры. Ну а самая важная часть этого мероприятия – это, несомненно, получение посадочного материала.

Сроки посадки помидоров на рассаду

Сроки посадки помидоров на рассаду фото описание

Как правило, следует отталкиваться от сроков созревания плодов и климата в вашем регионе (если планируется высадка в открытый грунт).

Так, в случае скороспелых сортов, посев ориентировочно проводят за 100-110 дней до урожая. Для среднеспелых и позднеспелых прибавьте ещё по десятку дней соответственно.

В случае будущего выращивания на открытом воздухе, можно прикинуть обычные сроки окончания весенних заморозков и отсчитать около 60 дней. Но в целом, практически для всей Украины традиционным временем посева на рассаду является середина-вторая половина февраля.

Требования по уходу

Требования по уходу фото описание

 

Сразу стоит оговориться, что помидорные проростки требуют значительное количество света: светового дня до 12 часов. Для максимального освещения ёмкости с рассадой ставят на южные окна, следят, чтобы не было затенения. Также обзаводятся фитолампами. При недостатке света ростки начинаются тянуться и искривляться.

Температура также будет важна. Следует подготовить условия для обеспечения росткам дневной температуры около 20-22оС, а ночной 12-15оС.

Подготовка семян

Подготовка семян фото описание

Самыми популярными подготовительными мероприятиями являются замачивание в нехолодной воде (около получаса) и первичное проращивание в мокром обёртывании. Для последнего семена заворачивают в мокрую марлю или салфетку и кладут на батарею, периодически опрыскивая. Семена проклюнутся через 3-5 дней.

Другой важный момент включает в себя обеззараживание семян и почвы. Зачастую серьёзные производители обеззараживают семена перед упаковкой – и тогда это должно быть указано на упаковке же. Ну а если вы приобрели семена «на развес», или если вы не до конца доверяете фирме – возьмитесь за дело сами! Для этого сгодятся несколько способов: замочить в марганцовке (1%-раствор, 15-20 минут), соде (0,5%-раствор, держать около суток), «Фитоспорине» (раствор по рецепту, вымачивать пару часов). Некоторые используют даже сок алоэ, хотя антисептический эффект тут под вопросом. После всякой процедуры семена следует хорошенько промыть.

Почву, не важно, откуда полученную, обеззаразить тоже стоит. Как правило, прибегают к термической (прокаливание в духовке или микроволновке, ошпаривание кипятком) или химической (та же марганцовка) обработке. Стерилизованный грунт лучше полить и подержать на солнце с дюжину дней: для развития какой-никакой микрофлоры. Не забудьте про небольшой дренаж, который должен быть под почвой (например, керамзит).

Посев помидоров

Посев помидоров фото описание

Сеять можно в отдельные стаканчики – в этом случае сеют по 1 (или 2, для страховки) семени. Можно сеять в контейнеры или кассеты. В этом случае выдерживают расстояние в пару сантиметров между семенами в 1 бороздке и около 5 см между самими бороздками. Впрочем, это не догма и возможны варианты.

Семена или просто укладывают сверху почвы/в бороздки. Присипают сверху, или проделывают маленькие углубления, помещая семя туда. Далее создают тепличный режим. Для этого накрывают ёмкости, следя за постоянно высокой влажностью, температурой, но не забывая проветривать. Всходов можно ждать не ранее 3-5 дней.

Первичный уход

Первичный уход фото описание

После появления всходов особенно возрастает важность правильного и полноценного освещения. К тому же, убирать стекло или пластик с парника нужно будет аккуратно, проводя эдакую закалку. Отодвигайте его понемногу каждый день, давая возможность росткам приспособиться. Через какое-то время такую же закалку следует делать уже с уличными условиями. Например, выставляя ненадолго рассаду на балкон или открытое окно (начинайте буквально с 5 минут!).
Важно выдержать верный водный режим – высыхание и переувлажнение одинаково губительно (и выглядит часто похоже). Следите за почвой!. Если она подсохда, полейте ростки с самого утра (пипеткой, под стебель). Если слишком сырая – поставьте в место потеплее для частичной просушки.

Подкармливать рассаду нужно будет только через 2-4 недели после всходов, и потом каждую неделю. Как правило, комплексных органических смесей достаточно.
Пикировать (при кучной посадке) можно с появлением первых листьев. Делать это следует максимально аккуратно, сохраняя комок земли на корнях. Для первой пикировки хватит 200-мл стаканчиков, для второй пересадки – лучше взять уже 0,5 1 л ёмкости.

Читайте также Капуста из семян шаг за шагом…

Опубликовано: 02.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты