Когда выкапывать и как хранить гладиолусы?

Содержание:

Чтобы гладиолусы радовали вас обильным  цветением на протяжении долгих лет, нужно уделить нужное внимание клубнелуковицам.  Чтобы  к времени выкопки они успели хорошо вызреть и запастись питательными веществами, заняться подготовкой нужно уже с августа месяца.

Чтобы знать точное время выкопки клубнелуковиц гладиолусов, запомните следующее правило:  клубнелуковицы можно выкапывать только на 40-45 день после окончания цветения.  За это время клубнелуковица «берет» все нужное из почвы и листьев,  что гарантирует обильное цветение в бедующем году.  Исходя из этого, нельзя допускать,  чтобы гладиолусы цвели  до поздней осени. Такие клубнелуковицы просто не успеют накопить питательных веществ, и на следующий год цветения не будет (или луковицы вообще не прорастают).  Это можно считать основной причиной неудачного выращивания гладиолусов.

Когда выкапывать и как хранить гладиолусы фото описание

Поэтому время выкапывания гладиолусов, определите сами, исходя из местных климатических условий. Если в вашем регионе стойкие заморозки наступают в октябре, клубнелуковицы выкопайте в конце сентября. Если в конце октября – начале ноября – приступайте к выкапыванию в первой половине октября.  Главное, не спешите  выкопать клубнелуковицы побыстрее.  Дайте им хорошо вызреть.

Теперь, от определенного времени выкопки, отнимите 40-45 дней. Это припадает где-то на конец августа – начало сентября. В этот период вы должны срезать все цветоносы, несмотря на то некоторые еще только начинают цвести. Так чтобы от времени срезания цветоносов, до времени выкопки прошло не менее 40 дней. Запомните это правило, раз и навсегда. Тогда проблем с выращиванием гладиолусов у вас никогда не возникнет.

Время выкапывания

Спустя 40 дней приступайте к выкапыванию раннецветущих сортов, и сортов с темноокрашенными цветками (по мнению специалистов, темноокрашенные сорта более подвержены грибковым заболеваниям). Позднецветущие сорта можно оставить созревать и до 50 дней. Детки  гладиолусов, которые  растут на доращивании, выкапывайте в самом конце, дайте им достаточно времени для накапливания питательных веществ.

Процесс выкапывания

Процесс выкапывания фото описание

Первые осенние заморозки до -2°С  гладиолусам вовсе не вредят. Но если прогнозируют до -7°С, то поторопитесь  с выкапыванием клубнелуковиц.   Приступайте к  уборке «урожая» в теплую, солнечную, сухую погоду.  При помощи лопаты или выл, аккуратно подкопайте почву вокруг гладиолусов, и осторожно  извлеките клубнелуковицы из земли, вытягивая за листья. Извлеченные клубнелуковицы складывайте на застеленную поверхность или в ящик без дырок, чтобы детки не выпали.  Когда все гладиолусы будут выкопанные,  возьмите  секатор и срежьте всю вегетативную массу, оставив только возле клубнелуковиц пеньки высотой 2 см. Удалите старые клубнелуковицы вместе с корнями. Крупные детки отберите от материнской луковицы и поместите в отдельную емкость.  После чего весь посадочный материал промойте в водном растворе марганцовки. Выньте клубнелуковицы на поверхность застеленную бумагами, чтобы они немного просохли.

Хранение клубней после выкапывания

Хранение клубней после выкапывания фото описание

Весь посадочный материал рассортируйте  по сортам в отдельные  картонные коробки, и поместите в помещении вблизи с источником тепла. На протяжении двух недель держите клубнелуковицы при температуре 25-30°С . Спустя две недели переместите коробки с гладиолусами дальше от источника тепла.  На протяжении месяца содержите их при температуре 20-21°С.  За это время, клубнелуковицы хорошо просохнут, и подготовятся  к зимнему хранению.   Посадочный материал поместите в сухие картонные коробки или полотняные мешочки, и обязательно подпишите каждый сорт.  Клубнелуковицы на протяжении всей зимы храните в прохладном, непромерзающим, сухом, темном помещении при температуре  5-10°С.

Только будьте внимательны, чтобы  мыши не повредили клубнелуковицы.  Каждый месяц посадочный материал осматривайте, а выявив больные или подгнившие  луковицы, удаляйте их.  Если на ощупь луковицы влажные или покрылись плесневой, это свидетельствует о том, что влажность в помещении слишком высокая.  Такие луковицы занесите в теплое место и просушите на протяжении нескольких дней.  После чего верните их в прохладное место.  Соблюдая такие несложные, но  очень важные правила, гладиолусы будут радовать вас пышным и ярким  цветением на протяжении долгих лет.

Опубликовано: 13.10.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты