Когда высевать семена однолетников?

Февраль – за окном еще много снега, природа еще дремлет, а мы мечтаем, как будет выглядеть наш сад летом. Хочется, что то изменить, добавить ярких красок, создать впечатляющую клумбу. В этом нам помогут однолетники. Февраль — март – время приступать к выращиванию рассады.

Если ваш сад еще молод, и в нем недостаточно зелени и ярких пятен, в глаза  бросаются пустоты, то придать участку шикарный вид, за короткое время, помогут только однолетники. Их обильное и продолжительное цветение ничем не заменить. Цветут обильно и продолжительно, начиная с мая и до самых заморозков, чем очень отличаются от многолетников, которые цветут один раз в сезон и то непродолжительно. Даже самый богатый сад  многолетников, выглядит скучновато без звонких акцентов.

Однолетние цветочные культуры имеют длительный период развития (от прорастания семян до цветения). Жизнь летников длится всего на всего один сезон; к типичным однолетникам относятся: астры, календула, лобулярия (алиссум морской), флокс Друммонда, бархатцы, душистый табак, кларкия, настурция, космея, иберис. Много многолетников, в наших условиях не зимуют в открытом грунте, и мы выращиваем их как однолетники, это: вербена, сальвия, агератум, петуния, бегония вечноцветущая, лобелия, гвоздика Шабо, гелиотроп.

Большинство однолетников «пришли» к нам с тропических  и субтропических регионов, поэтому, чтобы обеспечить им нормальное развитие и продолжительное цветение, выращивать их нужно рассадным способом. Сроки развития у летников разные: одни зацветают через два месяца после посева, другие — через шесть месяцев.  В связи, с чем отличаются и сроки высевания семян. К примеру, герань и гелиотропы высевайте в конце января начале февраля (для них характерней длительный период развития). В первой и второй декаде февраля высейте семена гвоздики Шабо, агератума, лобелии, бальзамина Уоллера, шалфея блестящего, бегонии вечноцветущей. В третьей декаде февраля высевайте семена петунии, портулака, пенстемона, флокса Друммонда, целозии и др. 

В начале марта высейте семена цинии, бархатцов, львиного зева, сангвинарии. Высевать семена настурции и подсолнечника нужно непосредственно в грунт, но не раньше мая (так как семена быстро прорастают, и даже незначительное похолодание приведет к их гибели).

Многие замечали, что растения,  которые выросли из самосева, вырастают крепкими, здоровыми быстро зацветают и долго цветут. Такие растения устойчивы к заморозкам,  и их можно высевать по зиму – осенью (с таким расчетом, чтобы они не успели взойти до морозов). Поздней осенью высевайте семена таких однолетних цветочных культур, как: календула, астра, дельфиниумы, однолетние люпины, космея, аллисум, кларкия.

Доставка семена цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.02.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты