Когда заносить растения с улицы в дом?

Возвращение с летнего курорта… С наступлением осенних холодов, нужно возвращать горшечные растения в дом. Первыми в  помещение занесите тропические  и субтропические виды, такие как разнообразные пальмы, каллы, абутилон и др. Это  касаешься всех растений, которые имеют нежные листья. Сделайте это как только ночная температура опуститься ниже 10°С. Растения с более жесткими листьями, такие как фикусы, олеандр, лавр могут выдерживать более низкие температуры до 0°С. Но все же лучше перед заморозками  занести их в дом, чтобы  листья не пострадали. Сделайте  это во второй половине сентября.

flowers-82020_640

Перед тем как занести горшечные растения в дом, хорошо вымойте их (протрите листья) и горшки, в которых они растут. Внимательно  осмотрите растения, нет ли вредителей, не повреждены ли листья грибковыми болезнями. Выявив их, обработайте вазоны, пока они еще находятся на открытом воздухе. Заносить в дом растения  нужно со слегка влажным  земляным комом, но ни в коем случае не  мокрым.

Чтобы не травмировать растения во время транспортировки, большие побеги подвяжите, или немножко укоротите. Растения с крупной, нежной листвой рекомендуем осторожно обмотать  пленкой или целлофановым мешочком. При транспортировке больших контейнеров пользуйтесь тележками, специальными поддонами на колесиках  или веревками.

Фуксии. Как только наступят первые заморозки, занесите в дом фуксии.  Чтобы растение снизу не оголялись, осенью следует провести омолаживающую обрезку. В октябре, как занесете растение в комнату, обрежьте побеги на треть.  Весной побеги обрежьте на 2 – 3 пары листьев. В ампельных сортов срежьте побеги так,  чтобы они немного свешивались с горшков.

В зимнее время содержите растения в прохладном (5 – 10 °С), светлом и хорошо проветриваемом месте.  Если содержать растение в более теплой комнате, цветение будет менее продолжительным  и не обильным.  Поливайте время от времени, только для того чтобы не пересох ком земли.  В марте, когда растение тронется в рост, полив увеличьте.  При таком уходе фуксия отблагодарит вас непрерывным и обильным цветением.

Пеларгонии. С первыми осенними заморозками пеларгонии нужно заносить в дом, в светлое и прохладное место. Зимой растения содержите в прохладном и светом помещении, чтобы температура воздуха не превышала 14°С.

Абутилон. Занесите в дом, как только температура опуститься ниже 10°С.  Предоставьте ему самое светлое место. Частота поливов будет зависеть от температуры в помещении: если в комнате тепло – поливайте обильно, если прохладно – редко. Если в помещении тепло и сухо, каждое утро отыскивайте растение.

Бальзамин. Занесите в помещение до наступления первых заморозков.  Сократите поливы и подкормки.

Доставка фуксия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 24.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты