Кресс-салат — правила выращивания…

Содержание:

  • все о кресс-салате: описание, выращивание, польза
  • кресс-салат виды и фото

Все о кресс-салате: описание, выращивание, польза

Растение кресс-салат —  травянистое однолетнее растение. Неприхотливое, скороспелое и холодостойкое, по вкусу напоминает хрен (содержит горчичное масло и фитонциды).

Как вырастить кресс-салат. Можно растить кресс-салат из семян, которые высевайте рано весной. Чтобы иметь свежую зелень на протяжении длительного времени, семена высевайте партиями, через каждые две недели. Семена сейте на глубину 1,5-2 см, расстояние между рядками от 10 до 30 см.  На кв. м.  расходуется 0,6-0,8 г семян.

Кресс-салат выращивание. При достаточном количестве влаги всходы появляются уже на 3-4 день после посева, а через 12-14 дней свежую зелень можно использовать в пищу. Кресс-салат можно высевать в открытый грунт, в теплицы, в ящики на подоконнике или даже в большой тарелке с почвой.  Растения пригодно в пищу, когда ростки, достигнут высоты около 10 см.

Так как кресс-салат растение холодостойкое, то высокие температуры оказывают отрицательное действие на растение, преждевременно образуются цветочные стебли.

В период прорастания и формирования листьев поддерживайте умеренную влагу почвы. Если влаги недостаточно растение приостанавливается в росте, ростки мелкие быстро грубеют  и приобретают горький привкус. Переувлажнение тоже нежелательно, от избытка воды растение увядает.

Выращивайте кресс-салат на солнечном месте. В полутенистых местах растения вытягиваются, рост замедляется, а в листьях не образуется горчичное масло, что приводит к снижению вкусовых качеств.

Интенсивность роста во многом зависит от количества минеральных веществ в почве. Но запомните, нельзя подкармливать кресс-салат свежими органическими удобрениями.

Кресс-салат не выносит сильных ветров. Поэтому высаживайте его на  защищенных от ветров солнечных грядках. Кресс-салат является прекрасным промежуточным растением, высейте его на грядках между огурцами и помидорами. Благодаря короткому вегетационному периоду растения можно выращивать в повторных посевах после раннего картофеля, лука, укропа.

Кресс-салат иногда страдает от крестоцветных блошек. Но ни в коем случае не обрабатывайте его химическими средствами, так как через несколько дней вам придется использовать его в пищу.

Для защиты от вредителей вовремя проводите профилактические и агротехнические меры. А именно: уничтожайте капустные сорняки, на которых живут опасные жучки, соблюдайте севооборот, вовремя поливайте и подкармливайте.

Кресс-салат польза. Регулярно употреблять в пищу кресс-салат очень полезно, ведь он является отличным общеукрепляющим продуктом, а также помогает при воспалениях, кашле и простудах, выводит различные шлаки и токсины из нашего организма.

Листья используют для лечения ран, ожогов, сыпи, а также других кожных заболеваниях. Это хорошее мочегонное средство, а также средство для нормализации веса, ведь он улучшает пищеварение. обмен веществ и очищает организм, выводит лишнюю воду.

Считается, что это растение поднимает настроение, успокаивает и делает сон крепким и здоровым.

Кресс-салат виды и фото

Кресс-салат можно поделить на три основных вида.

Цельнолистный салат. Разновидности могут быть скороспелыми, а также поздеспелыми. Листья обычно большие, края цельные. Один из популярных сортов — сорт “Дукат”. После посадки всходы появляются очень рано.

Кудрявый салат. Обычно сорта среднеспелые или раннеспелые. Особенности вида — изрезанные листья.

Посевной салат. Сорта этого вида скороспелые, их сажают между другими видами. Основные сорта — “Данский” и “Забава”.

Кресс-салат семена. Семена всех видов очень похожие между собой. Начинающий дачник не сможет без подсказки разобраться, какой именно сорт перед ним. Поэтому, кресс-салат купить лучше в проверенных магазинах.

Кресс салат фото:

Посевной салат:

Кресс салат, ростки:

Опубликовано: 14.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты