Крокосмия – посадка и уход…

Крокосмия  или монтбреция – клубнелуковичное, травянистое,  многолетнее растение. Клубнелуковица небольшая, покрыта чешуйками. Цветки собраны в метельчатые соцветия по 3 – 5 шт.  Во время цветения это растение невероятно красивое.  Его яркие цветки долго стоят в срезке (до двух недель). Но срезать их нужно на стадии распускания второго бутона. Срезав цветок, начнет интенсивнее расти клубнелуковица. Соцветия крокосмии можно высушить для зимних букетов. При сушке они сохраняют свою форму и окраску.

DSC_0165

Виды крокосмий:

  • Крокосмия золотистая – растение высотой до 100 см. Стебель, разветвленный  с несколькими мелкими листиками. Прицветники коричневого цвета. Цветки желто-оранжевые, яркие, в длину до 5 см. Цветение наблюдается в начале осени. Луковица не крупная, белой окраски. Ее соцветия часто в основном используют  для букетов и созданий композиций. Цветет этот вид в начале осени.  Клубнелуковицы на зиму нужно выкапывать. До посадки храните их в торфе, непромерзаемом помещении. Весной как минуют заморозки, высадите их в сад. Глубина посадки 7 – 10 см. Данный вид  имеет сорта с красными, желтыми и оранжевыми цветками.
  • Крокосмия обыкновенная – гибрид получен в результате скрещивания крокосмии золотистой и крокосмии Потса (Монтбреция садовая).  Высота растения до 100 см.  Имеет тонкий прямой стебель, со светло-зелеными, узкомечевидными прямостоячими  листьями. Цветки в диаметре до 3 – 5 см, собраны в небольшое метельчатое соцветие. Окраска цветков желтая или оранжево- красная.  Цветение наблюдается в июле-августе.

Как высадить и ухаживать за крокосмией? Чтобы крокосмия цвела ей нужно много света. Поэтому высадите ее на открытое солнечное место в саду. Почва должна быть питательной, богатой перегноем и умеренно влажной. Растение не выносит застоя воды. Переувлажнение часто становиться причиной загнивания клубнелуковиц. Почву под посадку готовьте с осени. Внесите перегной (2 ведра на кв. м), суперфосфата (40 г на кв. м)  и гашеную известь (100 г на кв. м).

За месяц до посадки, занесите клубнелуковицы в комнату. Перед посадкой  гнезда клубнелуковиц разделите, обрежьте корни, старые стебли, снимите  сухие чешуйки. В день посадки, на несколько часов замочите посадочный материал в теплом растворе марганцовки.  Этот прием дезинфицирует клубни и стимулирует прорастание корней.

Мелкоцветковые виды крокосмии зимую в грунте под укрытием. В  октябре месяце  накройте их  слоем сухих листьев, а сверху пленкой, чтобы зимовка была сухой. Растения, зимующие в грунте, вырастают крепкие, зацветают раньше и цветут дольше. Крокосмии, которые зимуют в открытом грунте, каждые три года нужно делить и пересаживать.

Сортовые, крупноцветковые виды на зиму нужно выкапывать. Выкапывайте клубнелуковицы в сухую погоду в конце октября, так как до этого времени они растут и накапливают питательные вещества. Клубнелуковицы и их детки стряхните от земли, обрежьте листья и стебли на высоте 5 см, после чего на протяжении нескольких дней просушите их. Просушенные клубнелуковицы поместите в ящик или бумажные пакеты, пересыпьте торфом и храните в помещении или погребе при температуре 5 – 7°С.

На протяжении лета крокосмии подкармливайте каждые 10 дней настоем коровяка  в соотношении 1:10 и комплексным минеральным удобрением (3 г на литр воды). Подкормки начните после отрастания второго листа. Подкормку проводите только после дождя или полива. Поливайте не чаще одного раза в неделю (если дожди отсутствуют). Вовремя удаляйте сорняки и рыхлите почву.

Как размножается крокосмия? Крокосмия размножается семенами, детками и клубнелуковицами.  За лето материнская клубнелуковица образует до 6-ти деток, при этом сама продолжает цвести.  Эти детки зацветают уже на второй год.  Посадку клубнелуковиц в сад проведите в конце апреля – начале мая.  Глубина посадки зависит от размера клубнелуковиц. Крупные сажайте на глубину – 6 – 8 см (расстояние между посадками 10 – 12 см).  Детки – на глубину 2 — 4 см (расстояние – 5 – 7 см). Чтобы добиться более раннего цветения, высадите клубнелуковице в марте,  в горшки, для проращивания.  Пророщенные растения после угрозы возвратных заморозков высадите в сад, вместе с комом земли.

Семенное размножение достаточно эффективное. Только высевать нужно свежие, предварительно промытые семена. Растения, выросшие из семян, зацветают на второй год после посева.

Доставка крокосмия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 30.06.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты