Кто повреждает розы?

Розы страдают от вредителей не меньше других растений. Как определить вредителей, и что делать при их обнаружении, мы вам подскажем.  Очень часто розы повреждаются такими вредителями:

1.      Розанный нисходящий пилильщик.  Вредит розам и шиповнику. Взрослое насекомое  имеет длину 6 см, черного цвета с крыльями. Личинки пилильщика до 12 мм в длину, тело желтое, голова коричневая, имеет 11 пар ног. Личинки зимуют в почве, а в мае выходят взрослые пилильщики. Самки откладывают свои яйца вверху побегов роз. Образовавшиеся из яиц личинки в стеблях прогрызают ходы, двигаясь сверху в низ, длинной до 4 см. Поврежденные молодые побеги чернеют и засыхают. Личинки, после окончания своего развития, уходят в почву для зимовки. После чего розам они уже не вредят.  Пилильщик за сезон дает только одно поколение.

Меры борьбы.  Осенью тщательно перекопайте почву под кустами. Это способствует вымерзанию личинок.  Все остатки растений соберите и сожгите. Летом поврежденные побеги обрежьте и уничтожьте.  Регулярно удаляйте сорняки около розовых кустов.  В мае, при обнаружении вредителей обработайте кусты инсектицидом.

golden-gate_kordes_03

2.      Розанная тля.  Вредит розам и шиповнику. Насекомое зеленого иногда бурого цвета, блестящее, имеет длинный мечевидный хвостик и длинные черные усики. Яйца личинок зимуют на побегах. Весной из них выходят личинки, а через некоторое время  они превращаются во взрослое насекомое.  Насекомые и их личинки густо облепливают верхушки побегов, высасывая из них сок. Побеги деформируются, а бутоны не раскрываются.   За лето в колонии тли появляются крылатые особи, которые и распространяются  по всех кустах, и не только розовых.  За сезон тля дает до 10 и больше поколений.

Меры борьбы.  Подкармливайте кусты фосфорно – калийным удобрением.  Ранней весной обработайте кусты подходящим инсектицидом. При массовом появлении тли смывайте ее с побегов мыльным раствором (300 г хозяйственного мыла на 10 л воды).

3.      Розанная цикадка. Вредит розам, шиповникам и другим растениям из семейства розанных. Взрослые насекомые имеют бледно-желтую окраску тела и сложные крылья. Личинки плоские, белые с зелеными глазами, малоподвижные.  Насекомые откладывают яйца  на побегах, где они и зимуют. Личинки отрождаються в мае – июне, поселяются они с нижней стороны листков и высасывают из них сок. Сверху на листьях появляются белые пятна. Листья приобретают мраморный рисунок, желтеют и опадают.

Меры борьбы.  Рано весной обработайте кусты инсектицидом. Летом, когда появляться личинки опрыскивайте кусты настоем чеснока, лука, томатной ботвы. Осенью удалите сухие и поврежденные  ветки, соберите все листья из-под кустов и сожгите.

4.      Розанная златка. Желто-зеленый продолговатый  жук,  длинной до 7 мм. Личинки белого цвета. Куколки зимуют на побегах роз.  В мае из них выходят  жуки, которые поселяются  на листьях и прогрызают в них дырки. Во время цветения роз  самки откладывают яйца в побегах. В побегах выгрызают древесину, побеги теряют прочность и обламываются.  На побеге,  в месте где «хозяйничают» личинки, под корой образуется  опухоль.

Меры борьбы. Срежьте побеги ниже места  появления опухоли.  Перед цветением и после него обработайте кусты инсектицидом против жуков.

5.      Розанная и толстостенная орехотворки. Вредители повреждают розы и шиповник. Размер взрослого растения – 4 мм.  Спинка у насекомых матовая, брюшко и ноги рыжие,  крылья  с редкими жилками,  две пары. Насекомое на растениях появляется в мае – июне. На листьях, цветках и побегах, поврежденных розанной орехотворкой,  появляются  наросты, густоволосистые величиной от 10 до 50 см.   При повреждении листков и побегов толстостенной орехотворкой, на них образуются продолговатые или  округлые пятна (размером до 20 см) с редкими шипами.  В результате чего декоративность кустов снижается.

Меры борьбы. Поврежденные части растений вырежьте и сожгите.  Чтобы не допустить выхода их этих насекомых.

Доставка розы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 09.07.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты