Лиатрис в саду. Правила выращивания…

Лиатрис – растение-новинка в наших садах. Особого внимания заслуживает Лиатрис колосовидный. Это многолетнее корневищное растение высотой чуть выше полуметра. Его корневища иногда напоминает луковицу; в виде луковиц они и продаются в магазинах. Стебель очень густо покрыт листьями, они длинные, узкие и очень красивые. Цветки у лиатриса мелкие, собранные в красивые, эффектные колосовидные соцветия.

Высаживайте лиатрисы группами на газоне, в миксбордерах в центре клумб, такие групповые посадки притягивают внимания всех проходящих мимо.  Можно высаживать и в одиночных посадках – вид зажженной свечи белого или фиолетового цвета,- но в группах смотрятся лучше. Цветут лиатрисы  продолжительно, с июля по сентябрь, примерно сорок дней. Но самое необычное так это то, что цветки распускаются сверху вниз, как бы спускаясь вниз по цветоносу, а не наоборот, как у других колосовидных многолетников, которые цветут снизу вверх.

Агротехника выращивания лиатрисов очень проста. Выбирая место под посадку, вспомните, что корни у них мясистые. Поэтому лиатрисы не выносят застоя воды. От переизбытка влаги корни загнивают очень быстро. Отведите им теплое, солнечное место, с плодородной и легкой почвой. Весной желательно провести подкормку минеральными удобрениями.  Лиатрисы никогда не болеют, могут пострадать от мышей, которые в снежные зимы любят лакомиться их корневищами. Растения достаточно морозостойкие, поэтому на зиму укрывать их не нужно.

Разросшиеся кусты лиатрисов  можно поделить. Лучшее время для деления и пересадки — весна или начало осени. Но даже в состоянии цветения, растение хорошо переносит пересадку. Это самый нетребовательный цветок, который может вырастить даже начинающий цветовод. Размножать лиатрис можно и семенами, но такие сеянцы зацветают только на второй – третий год.

Высаживайте лиатрисы вместе с эхинацеями, их сочетание изумительное. А на фоне цветущих гипсофил, лиатрис исполняет роль солиста клумбы.  Это универсальный цветок, который способен украсить собой даже самый неприглядный сад.

Доставка растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты