Львиный зев

Содержание:

Особенности львиного зева

Львиный зев (Antirrhinum), или же антирринум, относят к обширному семейству Подорожниковых. В Украине данные цветы ротиками, а в Англии снэпдрэгоном, а во Франции растение называют волчьей пастью.

В культуре львиный зев выращивают более четырехсот лет. Уже в 19 веке немецкие селекционеры начали выводить новые сорта данного растения. Сейчас известно более тысячи сортов антирринума. В большинстве случаев для селекции всего используют вид антиринум большой.

Особенности львиного зева фото описание

Антирринум бывает в  форме травянистого растения, или же полукустарника. Побеги с тонкими борознами, прямостоячие, зеленые, высотой от 15 до 100 см. Кусты достаточно плотные. Листья ланцентные или овальные, темно-или светлозеленые, прожилки насыщенно-красные.  Цветки двугубые, крупные, душистые, с несколько неправильной формы.. Цветки могут быть как простые, таки и  с несколькими рядами лепестков. Они собраны в колосовидные соцветия. Окрас цветков может быть как однотонным, так и двух- или трехцветным. Цветение проходит с июля до конца октября. После цветения на месте цветков образуется плод-коробочка.

В природе львиный зев растет как многолетник. В культуре данное растение используют как однолетник. При правильном укрытии антирринум хорошо перенесет зимний период. На следующий год он будет цвести намного пышнее.

Как вырастить львиный зев из семян

Посев семян

Как вырастить львиный зев из семян фото описание

Размножают антирринум или семенами, или же разделением кустов, то есть вегетативно. Семена у антирринум хорошо сохраняют всхожесть. На большей части территории Украины семена львиного зева нужно высаживать рассадным способом.

Семена антирринума лучше всего высаживать в начале марта. Для посадки используют плошку диаметром около 10 см. На ней должны быть дренажные отверстия. На низ плашки ложат крупный песок, а дальше засыпают готовой землесмесью. Для землесмеси берут песок, компост, и дерновую землю. После этого тщательно утрамбовывают поверхность и увлажняют ее из ручного распылителя. Семена аккуратно распределяют по плашке и сверху насыпают слой субстрата. Дальше плашку поливают ручным распылителем и накрывают прозрачным стеклом. Каждый день укрытие снимают и поливают субстрат. При умеренной влажности и температуре 23-24 градусах по шкале Цельсия сеянцы появятся через 2-3 недели. После появления растений плашку переносят в освещенное, но без прямых солнечных лучей место. Когда семена начнут сходить массово, можно убирать укрытие полностью.

Рассада

Рассада фото описание

Для получения хорошей рассады нужно осуществлять регулярный и аккуратный полив. При очень сильном поливе рассада может заболеть черной ножкой.  После образования 2 листочков сеянцы пикируют в небольшой ящик или контейнер, или же индивидуальные горшки. Также можно посадить в большой горшок целых 3 сеянца.  После недели в хорошо освещенном месте сеянцы начинают закаливать. На несколько часов открывают окно, но не допускают сквозняков. Когда  сформировалось 4-5 листочков, сеянец прищипывают сверху. Это способствует разветвлению боковых ветвей.

Посадка львиного зева в открытый грунт

Период высадки антирринума

Высаживать рассаду антирринума следует в конце весны – начале лета.  Рассада уже не боится холода в это время. Высаживать растения можно как на солнечной стороне, так и частично затененном участке. Также нужно чтобы участок был с хорошо дренированной, легкой и богатой почвой. Идеальный субстрат для посадки – смесь компоста, песка и дерновой земли в равных частях. Реакция почвы для высадки рассады должна колебаться  от 6 до 8 единиц pH.

Как высаживать рассаду

Как высаживать рассаду фото описание

В зависимости от высоты растения, расстояние при посадке разное. У карликовых львиных зевов – расстояние должно быть около 15 см, у низкорослых – 20 см. Между среднерослыми сортами дистанция составляет около 30 см, а между высокорослыми – 50 см. Перед посадкой почву взрыхляют и обильно поливают. После посадки антирринум интенсивно растет и в июле зацветает.

Уход за львиным зевом

Антирринум – достаточно неприхотливое растение. Основные приемы по уходу – регулярный полив, прополка, несколько подкормок, рыхление поверхности почвы.

Поливают львиный зев в основном во время засухи, 2-3 раза в неделю. Полив осуществляют только утром. Сразу после полива аккуратно взрыхлите почву и сделайте прополку от сорняков.

Уход за львиным зевом фото описание

Если сорт высокорослый, обязательно подвяжите его к опоре. После отмирания цветка вырежьте его с растения, он отбирает ресурсы у растения.  Важно не давать растению образовывать семенные коробочки, удаляйте соцветие после увядания последнего цветка.

Первую подкормку львиного зева делают сразу после укоренения рассады в открытом грунте. Удобряют раствором карбамида или нитроамофоски, а также органические удобрения. Азот в карбамиде будет усиливать рост корней, листьев и побегов. Следующую подкормку осуществляют после появления бутонов. Подкармливают раствором калийно-фосфорных удобрений. На ведро воды растворяют около столовой ложки каждого из веществ.

Читайте также Лилейники в вопросах и ответах…

Опубликовано: 20.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты