Мелколуковичные растения — неотъемлемая часть весеннего сада…

Мелколуковичные весеннецветущие  растения преображают сад до неузнаваемости. Он  приобретает естественный  чарующий вид.  Эти цветы  волшебным образом  придают саду легкость  и яркие нюансы. Мелколуковичные цветы станут прекрасным украшением газона, альпийской горки, разукрасят приствольные круги под деревьями и кустарниками. Советуем вам высадить в своем саду  наиболее яркие и неприхотливые мелколуковичные растения:

1.      Крокусы – зацветают, как только сходит снег. Цветки  у них бокаловидные, широко раскрывают только днем, в солнечную погоду.  Окраска (белая, желтая, оранжевая, сиреневая, пестрая, часто двухцветная) и размер цветков зависит от сорта.   Крокусы предпочитают расти на теплых солнечных участках.  Почвенная смесь должна состоять из  листовой земли, дерновой земли и песка (1:1:1). Хорошо если место будет находиться  на возвышении, там крокусы не будут замокать  и раньше зацветут. В тени цветки тоже цветут, но часто их бутоны не раскрываются. Во время вегетации крокусам нужна влажная почва, а во время покоя сухая. Поэтому они отлично подходят для альпийских горок, рокариев, клумб и рабаток.  Цветущие крокусы  очень элегантно выглядят на газоне. Но косить такой газон можно только тогда когда полностью  отомрут листья у крокусов.

crocus-6131_640

2.      Мускари — белые, синие или сиреневые соцветия  цветущие весной. Цветение  отмечается с  апреля до конца мая. Высота растения 15 – 30 см.  Растение компактное с плотной розеткой листьев, соцветие кистевидные или свечеобразные.  Мускари можно сажать в любом уголке сада, также под кустами и деревьями. Легкая тень им даже нравиться, а до момента распускания густой листвы на деревьях, цветение у них уже закончиться. Мускари – это эфемероидное растение. То есть после цветения, листья у них отмирают. После их отцветания,  на участке можно высадить однолетние цветы.  Очень эффектно мускари выглядят в многоярусных композициях с более высокими нарциссами, тюльпанами, цветущими в один срок.

3.      Подснежники — часто цветут  уже из-под снега. Во время цветения подснежники бесподобны. Цветки – поникающие белоснежные колокольчики, состоящие из трех внутренних лепестков с зелеными кончиками и трех внешних. Обладают необычайно  нежным приятным ароматом. Высота растения, в зависимости от сорта 10 — 25 см.

Прекрасные подснежники были настолько популярными, благодаря раннему цветению и нежному аромату, что сейчас относятся к исчезающему виду. Выберите для подснежников такое место, которое весной оттаивает быстрее. Тогда с первыми солнечными лучами расцветут  в саду  и первые подснежники. Высадите их на альпийской горке, на солнечной полянке, у подножья кустов или небольших деревьев, главное чтобы место не притенялось. Подснежники идеально сочетаются с анемонами, с карликовыми луковичными ирисами, крокусами и другими растениями, которые цветут одновременно и  требуют тех же условий выращивания.

4.  Пушкиния.   Цветки у пушкинии звездчато – колокольчатые, до 2 см в диаметре, собраны в рыхлую кисть, которая расположена на цветоносе 15 см в длину. Окраска цветков ярко – голубая с темно — синей полоской посредине лепестков. В отличие от других раннецветущих,  пушкинии обладают сильным ароматом, благодаря чему привлекают в сад множество пчел и других насекомых.  Цветут пушкинии в апреле, на протяжении трех – четырех недель.  В саду пушкинии прекрасно сочетаются с другими ранневесенними цветами.  Высаживайте их на альпийской горке, в рокариях, небольшими группами под негустой кроной деревьев, в роли бордюрного растения, вдоль дорожек.  Но чтобы увидеть пушкинии во всей красе, высадите много луковиц  на большой территории, тогда весной  голубое небо «спуститься» на землю.  Это зрелище словами не описать, это нужно увидеть.  Сажать пушкинии нужно на открытых  солнечных местах, чтобы солнце освещало растения целый день, особенно в период роста и цветения.  Хотя и в легкой полутени пушкинии цветут неплохо.

5.  Хионодоксы — Цветет вместе с подснежниками и пролесками.   В зависимости от места произрастания  цветение отмечается  с  третей декады марта – апреле.  Окраска лепестков у хионодокс разноцветная: цветки по краям синие, ближе к центу светло-голубые или белые.  Высаживать хионодоксы нужно на солнечные участки или в легкую полутень. Высадив ее на солнечную горку, она зацветет раньше всех, в тени позднее.

 6.  Птицемлечник – имеет звездчатые цветки, в диаметре 1 – 3 см, белой или слегка желтоватой окраски, с зеленой полоской посредине наружных лепестков. Цветки собраны в верхушечные, кистевидные или щитковидные соцветия. Открываются цветки только в солнечную погоду, вечером, в дождь и в пасмурный день цветки плотно закрываются. Садовые птицемлечники цветут в апреле – мае. Птицемлечник обильнее цветет на открытых солнечных участках, но и в полутени чувствует себя неплохо. Отлично растет под кронами  деревьев и кустарников, но цветков образуется меньше. Почва подойдет любая, но выбирая между тяжелой  почвой и песчаной, выберите песчаную почву. Если почва слегка влажная, это не страшно, важно чтобы не было застоя воды. От переувлажнения луковицы загнивают.

7.  Белоцветник – имеет  одиночные, ширококолокольчатые, поникающие, расположены на длинном цветоносе (20 – 40см) цветки. Окраска цветков – белая или розовая, у вершины лепестков с желто-зеленым пятнышком. Цветет в апреле (весеннецветущие сорта). Белоцветник предпочитает расти в полутенистых местах. Идеальным местом будет участок под негустой кроной деревьев,  кустарников или на берегу водоема.  Почва должна быть дренированной, богатой гумусом, и влажной.  Но застоя воды, как и все луковичные, белоцветник не терпит.

Доставка мелколуковичные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Опубликовано: 22.10.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты