Метельчатые гортензии — лучшие друзья цветовода…

Если вы мечтаете о гортензиях, обратите внимание на метельчатые гортензии. Они бывают разных форм и непременно впишутся в любой ландшафт.  Их красивые листья и элегантные цветы всегда привлекают внимание. Некоторые виды гортензии имеют привлекательную красноватую листву осенью. Многие метельчатые гортензии приобретают прекрасный розовый оттенок на пике цветения или после отцветания. Метельчатая гортензия будет расти в широком диапазоне климатических условий (зону морозостойкости 3). Она очень высоко ценится сильный рост и надежность.

hortensia-20669_640

Гортензии могут обеспечить фон для небольших растений перед домом. Они хорошо смотрятся как в одиночных посадках, так и в бордюрах. После отцветения их соцветия остаются эффектными и не теряют свою декоративность до самой весны. Их можно использовать для создания букетов и засушивания.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) – красивый кустарник высотой до 2-5 м (и такой же ширины) с крупными соцветиями необычайной красоты. Цветет на побегах текущего года. Цветки в соцветии обоеполые и стерильные,  мелкие, многочисленные.  Появляются в начале-конце лета и остаются на растении до первого сильного мороза. Они имеют свойство менять свой окрас в течение периода цветения: от зеленого цвета до белого (в начале цветения), от белого до бледно-пурпурного,  от бледно-пурпурного до ржаво-коричневого цвета (в конце цветения). Но их цвет не зависит от уровня кислотности почвы, как у крупнолистных гортензий!

А название «метельчатая» исходит из того, что многие из соцветий являются метелкообразными (они несколько конической или широкопирамидальной формы), а не в форме шара. Они большие, достигают до 20-40  см в длину и смотрятся в саду как огромный букет.

Листья крупные, овальной формы, бархатистые на ощупь. Их окраска – обычно серо-зеленая. Гортензию метельчатую можно использовать также и в качестве цветущего деревца. Она более устойчива к засухе, чем большинство других гортензий.

Обрезку метельчатых гортензий проводят в любое время года, за исключением периода, когда они формируют цветки. Метельчатые гортензии являются единственными гортензии, которые могут быть сформированными в виде деревца.

Лучшие сорта: Гортензия Vanilla Fraise, Гортензия Diamant Rouge, Гортензия Bombshell, Гортензия Pink Lady, Гортензия Phantom, Гортензия Limelight.

Доставка гортензия по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 05.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты