Многолетники: 5 лучших растений для осеннего сада

Осенний сад не будет унылым, если его раскрасить с помощью декоративных многолетних растений. Вы можете купить многолетники, как с яркими цветами, так и с красивыми листьями.

Хризантема – царица осеннего сада. Так, всеми любимые высокорослые хризантемы с цветками белой, кремовой,  розовой, желтой, бордовой окраски играют главную роль в любом цветнике. Поскольку растение раскидистое, оно нуждается в опоре. Карликовые или шаровидные хризантемы на протяжении всего сезона будут радовать своим безупречным видом и обильным цветением.

Многолетние астры должны быть в каждом саду. Они имеют длительный период цветения (2 месяца), растут аккуратными кустиками, щедро усыпаны цветками, устойчивы к неблагоприятным погодным  условиям. Самые популярные астры – новоанглийские (Purple Dome), новобельнгийские (Royal Ruby, Winston Churchill, Marie Ballard) и кустарниковые (Alice Haslam, Anneke, Jenny, Schneekissen).

Астильбы – это растения, которые цветут летом. Но после отцветания, на месте цветков появляются семенные шапки. Они выглядят очень привлекательно и будут украшать сад до наступления зимы.

Георгины напомнят о теплых летних деньках и придадут неповторимый шарм осеннему саду. Они сильно разрастаются, поэтому им необходимо предоставить много места. Высокорослые георгины будут прекрасно смотреться как в одиночных посадках, так и в компании других многолетников и декоративных трав. А низкорослые георгины, такие как георгины серий Melody и Gallery  подойдут для окантовки садовых дорожек или для украшения балконов.

Декоративные травы. Не забывайте о них. Они добавят легкость и воздушность осенним цветникам. Это самые выносливые растения: выдерживают и мороз, и летнюю жару. Вы можете купить декоративные травы для создания композиции с многолетними растениями на клумбе или в контейнере. Самые популярные травы:  паникум (Prairie Sky, Shenandoah, Dallas Blues), хаконехлоя (Aureola, All Gold), мискантус (Silberfeder, Purple Fall).

Опубликовано: 01.10.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты