Монарда любит солнечные места и полутень…

Монарда – многолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 90-100 см. Имеет прямостоячие стебли и зубчатые листья. Цветки мелкие, собраны в  соцветие диаметром  8 см, облают приятным ароматом.  Окраска цветков розово-лиловая  или   красная. Цветение отмечается в июле-августе.

Взрослый, 4-5-ти летний куст может образовать более 100 цветоносов. Цветение яркое и  обильное.  К тому же, листья монарды обладают лечебными свойствами.  Их применяют для заварки чая. На вкус, чай чем-то напоминает вкус бергамота, мяты и лимона, такая себе ароматическая композиция. Чай из монарды обладает успокоительным действием.  Ароматные листья часто используют   в качестве приправы для блюд из  мяса и для различных салатов.

Как ухаживать за монардой?  Монарда – вовсе неприхотливое  растение.  Она прекрасно себя чувствует как на солнечных участках, так и в полутени. Одно, что не подойдет для выращивания монарды, так это кислые и  слишком сырые почвы.  Если в вашем саду почвы тяжелые, улучшите их внесением речного песка, компоста или перегноя.  Весь уход за монардой заключается в поливах, особенно в жару и засуху, рыхлении, своевременном удалении сорняков и подкормках. Чтобы снизить количество поливов и рыхлений, рекомендуем замульчировать растение слоем мульчи толщиной 5 см. Для этой цели используйте сухой перегной, опилки, измельченную  древесную кору или декоративную мульчу. Торф не рекомендуем использовать, так как он может способствовать повышению кислотности почвы.

bee-balm-239626_640

Монарда нуждается в подкормках, от этого во многом зависит обильность ее цветения.  Первую подкормку проведите весной, в период активного роста. Используйте комплексное минеральное удобрение и органику.  Вторую подкормку проведите сразу после цветения, для чего используйте  по одной столовой ложке сульфата калия и суперфосфата на 10 л воды. Расход такого раствора 5 л. на 1 кв. м.

После цветения, цветоносы срежьте. На зиму нужно срезать всю надземную часть. Растение достаточно морозостойкое, поэтому в укрытии на зиму не нуждается.

Как размножается монарда? Монарда легко размножается семенами и делением  кустов. Семенное размножение.  Первый способ. Приобретенные или собранные семена монарды, в марте месяце, высейте в рассадные ящики. Для этого используйте легкую почвенную смесь, состоящую из садовой или листовой земли, перегноя и песка.  Семена равномерно распределите по поверхности почвы и лишь слегка присыпьте землей. Посевы хорошо увлажните, используя пульверизатор.   Накройте ящики пленкой или стеклом, для создания парникового эффекта и поместите в теплое место с температурой 18-22°С.  Посадки ежедневно проветривайте и увлажняйте по мере необходимости.  Спустя две-три недели семена взойдут.  Когда растения образуют два-три настоящих листика, распикируйте их, или рассадите   их по отдельным стаканчикам.  В сад, молодые растения можно высадить в конце мая – начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков.

Второй способ – это высевание семян в открытый грунт.  Приступать к высеванию семян  на грядках, можно в июне-июле.  Для этого гряды перекопайте, внесите перегной (3 кг на 1 кв. м.) и тут же заделайте его в почву, при помощи граблей.  Землю разровняйте, слегка утрамбуйте и сделайте бороздки на расстоянии 15-20 см друг от друга. Бороздки полейте, высейте семена и слегка присыпайте их легкой землей. Посевы утрамбуйте и накройте пленкой или агроволокном, для меньшего испарения влаги.  Под укрытием посевы должны находиться на протяжении трех недель. За это время,  2-3 раза в неделю посадки поливайте, используя лейку с распылителем.  Когда семена прорастут,  укрытие снимите. После  образования двух листиков, посевы проредите.  В сад на постоянное место молодые растения можно будет высадить только весной следующего года. Для создания более выразительного эффекта сажайте растения группами по 5-7 шт. в каждой.

Вегетативное размножение. Монарду можно размножать и делением кустов. Деление кустов рекомендуем проводить каждые 5-6 лет, так как к этому времени растение начинает терять декоративность.  Эту работу лучше проводить  весной, когда растения тронуться в рост. Но  при надобности делить кусты можно и после цветения, осенью.

Болезни и вредители монарды. Монарда довольно  устойчива к садовым вредителям и болезням. Но иногда все же болеет. В жаркое время года может поражаться ложномучнистой росой, которая растению не вредит, но внешний вид портит.  Чтобы защитить растение от данного заболевания, не пренебрегайте правилами агротехники.  Проводите регулярные поливы, кусты мульчируйте, не загущайте посадки, чтобы обеспечить нужную циркуляцию воздуха.

Что касается вредителей, то монарде они не страшны. Благодаря высокому содержанию в корнях эфирных масел, они сама способна отпугивать вредителей от себя, и близ растущих растений.

Доставка рассада цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 06.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты