Можно ли вырастить орхидею в своем саду?

Орхидеи уже давно является символом любви и красоты. Они пленили сердца своей необычайной красотой и разнообразием цветков. На сегодняшний день известно 750 родов орхидей и более 30 000 гибридов. Они растут на всех континентах, за исключением Антарктиды. Они могут расти в почве и на деревьях (эпифиты). Отсюда – и различные условия произрастания. В зависимости от месторасположения и сорта орхидеи могут быть разных размеров. Некоторым из них требуется много места.

cypripedium-flavum-reginae-ulla-silkens-1

Кроме очень популярного рода Фаленопсис, существует множество других не менее привлекательных орхидей. Хотя цветки орхидей и выглядят по-разному (у разных видов и гибридов), они всегда вызывают восхищение.

Надлежащий уход за орхидеями начинается с выбора растения, которые подходят для конкретной среды. Орхидеи, о которых мы расскажем  в данной статье, подходят для выращивания в открытом грунте (в условиях умеренного климата). Они легко адаптируются к большинству условий и их легко выращивать.

Блетилла striata (Bletilla striata- Bletia hyacinthina ‘Purple’). Блетилла полосатая или Блетилла гиацинтовая – эффектное садовая орхидея с привлекательными яркоокрашенными цветками.  Относится к листопадным орхидеям (после отцветения  листва остается зеленой до октября, а потом – исчезает полностью). Внешне она очень похожа на гладиолус. Другое название: китайская земляная орхидея. Выглядит отлично, даже когда не цветет. Цветки небольшие, колоколообразные, диаметром 3-5 см. Их окрас – розово-фиолетовый или розово-лиловый  с белым. Цветки собраны в соцветия-кисти по 6-14 цветков. Листья тонкие, плиссированные, ланценосные, заостренные на концах, длиной до 30-40 см.  Они собраны по 4-8 штук вдоль центрального толстого стебля. Морозоустойчива – выдерживает -29-24 °С. Период цветения – июнь-июль. Высота растения с цветоносом – 90  см. Эта садовая орхидея предпочитает расти на рыхлых, питательных, нейтральных почвах с хорошим дренажем. Местоположение – солнце или полутень.

Плейоне Tongariro  (Pleione Versailles x P. speciosa ‘Tongariro’). Другие названия: павлинья орхидея, оконная орхидея, индийский или гималайский крокус. Эти красивые орхидеи образуют от 4 до 6 великолепных махровых цветков. Они появляются на вершине коротких и сильных стеблей и цветут в течение многих недель. Их окраска –  насыщено-розовая. Теплолюбива- выдерживает -10 °С мороза. Время цветения – апрель-июнь. Высота растения – 20-25 см. Осенью в орхидеи  начинается период покоя, а в конце зимы ее рост возобновляется. Плейоне предпочитает рыхлые, плодородные почвы с хорошим дренажем и с РН 6-7 единиц. Местоположение – солнце или полутень.

Эпипактис Gigantea (Epipactis gigantea).  Эпипактис гигантский –  самый крупный вид в роду Эпипактис.  Другие название: Дремлик болотный или Белоснежная спящая красавица. Эпипактис – это многолетняя садовая орхидея, которая растет преимущественно во влажных или сырых местах. При первых признаках засухи у нее начинается период покоя.  Ее цветки имеют необычную «форму» – они напоминают открытый рот с высунутым языком. Они собраны в кисти по 3-15 шт. и возвышаются на вершине сильного стебля. Цветение продолжительное – в течение многих недель. Окрас цветков поражает: здесь и желто-зеленый и светло-желтый (окраска лепестков), светло-пурпурный, зеленый и фиолетовый (чашелистики) и коричневый с фиолетовым отливом (прожилки на лепестках).

Подходит для выращивания в открытом грунте и в контейнерах. Так как эпипактис – влаголюбивое растение,  его лучше вдоль ручьев и рек. Местоположение предпочитает полутенистое. Хотя неплохо себя чувствует и на солнце, и в тени. Почва требуется щелочная и влажная. Морозоустойчивость средняя –  выдерживает -14,9 ° C.  Размножается делением корневища весной. Высота растения – 30-100 см. Период цветения – июнь-июль. 

Дактилориза (пальчатокоренник) Fuchsii (Dactylorhíza Fuchsii). Дактилориза Фукса или Орхидея Фукса, или пятнистая орхидея – название одной из самых популярных орхидей умеренного климата. Эпипактис – это многолетняя орхидея, которая обычно  растет в болотистых или сырых местах.  Но она и хорошо переносит «пересушку». В естественных условиях она растет на лугах, вдоль дорог и берегов. Имеет мелкие многочисленные цветки, которые собраны в плотные терминальные соцветия. Они появляются в конце весны. Их цвет – розово-фиолетово-белый с темными пятнышками. Высота растения – от 20 до 60 см (но может достигать высоты и 100 см).
Эта орхидея растет как на солнце, так и в тени. Зимует в открытом грунте при хорошем мульчировании. Она достаточно морозостойкая: выдерживает -29 °С. Время цветения – май-июль.

Циприпедиум Reginae или Башмачок Регина (Cypripedium Reginae)– самая прекрасная из орхидей, и при этом наиболее требовательная. Другое название: Башмачок королевский. Великолепные цветки возвышаются на вершине сильного стебля и цветут в течение многих недель. Один цветонос  дает 3, редко 4 цветка. Цветки одиночные, большие по размеру (до 10 см в диаметре). Их окраска – бело-пурпурно-розовая. Башмачок очень сильно разрастается и образует колонии. Высота растения – обычно 40-75 см. Эта орхидея предпочитает хорошо дренированные почвы с низким содержанием органического вещества и с хорошим дренажом.  Местоположение – солнечное или полутенистое место, сухое и прохладное. Морозостойкость высокая – башмачок не требуют никакой специальной защиты в зимний период.

Доставка садовые орхидеи и все для орхидей по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Published: 01.10.2014

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Задати питання

    Contact