Нарциссы с рассеченной коронкой крупным планом…

Нарциссы – желанные гости  в нашем саду. Они устраивают весной волшебные представления. К тому же, эти растения не требуют кропотливого ухода. Модный акцент в этом сезоне — Нарциссы с рассеченной коронкой. Они не только эффектны, но и имеют приятный аромат (хотя существуют сорта без аромата). Давайте рассмотрим их поближе.

Главное отличие от других видов — расщепленная коронка. Коронка или привенчик у нарцисса – это то, что в центре цветка, а доли околоцветника – это то, что мы ошибочно называем лепестками.  Так вот, коронка у этого нарцисса не цельная, а как бы разорвана на треть длины или наполовину. Поэтому цветки внешне очень похожи на соцветия гибискуса или даже орхидеи. Коронка часто взъерошенная, имеет оборки и бахрому. Бахромчатыми также могут быть доли околоцветника.

apricot-whirl

Нарциссы с рассеченной коронкой имеют еще два названия — разрезнокорончатые нарциссы и нарциссы Сплит-корона (Split-Corona Narcissus).  Их относят к Группе 11, по международной классификации. Эта группа нарциссов в свою очередь делится на две маленькие подгруппы (Horticultural narcissus classification: R.H.S. Division 11). В первую подгруппу, 11a — split-corona,  входят все нарциссы с вычурным строением цветка: сегменты коронки и доли околоцветника расположены напротив друг друга. А во вторую подгруппу,11 b — papillon, остальные нарциссы с более плоскими цветками, у которых сегменты коронки и доли околоцветника расположены по типу «бабочка» (сегменты коронки загнуты против лепестков и напоминают распростертые крылья бабочки). Эти нарциссы вырастают в высоту до 35-50 см.

Цветки у разрезнокорончатыех нарциссов одиночные, крупного размера, от 8 до 10 см в диаметре. Их окраска — белая, желтая, оранжевая и розовая. А цвет коронки и венчика – это сочетание обычно трех цветов.

Цветки распускаются в середине-конце весны. Их цветение продолжительное, и особенно если они высажены в полутени.

Наиболее популярные сорта: ‘Apricot Whirl’ (белый, оранжево-розовая сплит-коронка, имеет приятный аромат), ‘Cassata’ (желтый, лимонно-желтая коронка, слегка ароматен), ‘Lemon Beauty’ (белый, желтая сплит-коронка), ‘Orangery’ (белый, ярко-желтая сплит-коронка, сорт душистый), ‘Palmares’ (белый и розовый, имеет аромат), ‘Papillon Blanc’ (белый, имеет приятный аромат ), ‘Tiritomba’ (белый, желто-оранжевая сплит-коронка), ‘ Tricollet’ (белый, оранжево-желтая сплит-коронка, нарцисс ароматен), ‘Printal’  (белый, желтая сплит-коронка).

Доставка нарциссы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

Опубликовано: 08.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты