Ольха черная – ранневесенний медонос…

Ольха черная расцветает ранней весной, когда другие деревья еще спят зимним сном.

Сначала она цветет, а потом, спустя некоторое время, начинают распускаться молодые листочки. Это замечательное дерево обеспечивает тень и защиту дикой природы, укрепляет речные берега благодаря глубоким корням (для борьбы с наводнениями и предотвращения эрозии). А также – это дерево фиксирует азот в почве, благодаря симбиозе. Его высаживают в одиночных посадках (поскольку возле него почти невозможно вырастить деревья других пород).

Ольха черная

Ольха черная (Alnus glutinosa) — лиственное дерево из семейства Березовые.  Другие название: ольха клейкая, олешина. Вырастет до 25-30 м, растет с высокой скоростью. Ствол у ольхи дерева стройный с темно-бурой (практически черной) корой и с хорошо видными бородавчатыми полосами. Крона небольшая, яйцевидной формы. Листья очередные, зубчатые, обратнояйцевидной или округлой формы.  Их размер — 7-12 см длиной. Кроме того, они голые, черешковые, глянцевые, темно-зеленого цвета. Осенью они не меняют свой цвет и опадают с первыми морозами. Их размер — 7-12 см длиной.  Молодые листья и почки клейкие (отсюда и название). Цветет ольха клейкая  с марта по апрель, а семена начинают созревать с сентября по ноябрь. Цветки однодомные (индивидуальные цветки мужского или женского пола, но оба пола могут быть найдены на том же дереве). Цветы ольхи невзрачные, мелкие, собранные в сережки. Сережки могут быть тычиночными или пестичными. Тычиночные, мужские сережки – темно-коричневого цвета, верхушечные,  длинные, повислые. Пестичные, женские сережки, напоминают хвойные шишки. Они зеленого цвета, овальной формы, на длинных ножках. Пестичные сережки опыляются ветром.  В результате опыления они деревенеют и образуют соплодия, которые напоминают миниатюрные шишечки. Плод – односемянный крылатый орешек. Плоды будут зрелыми в апреле-мае следующего года.

Ольху можно легко купить в питомниках и садовых центрах. Это могут быть саженцы ольхи с открытой корневой системой, саженцы в контейнерах, черенки, семена.  Обратите внимание, что холодная стратификация не требуется для прорастания семян.

Ольха черная вырастет на самых разнообразных почвах (от хорошо дренированных до слабодренированных,  с легкой или умеренной структурой).  Хотя это дерево требует влажных почв, оно также является засухоустойчивым и быстро растет в любом месте: на полном солнце или в тени. Ольха имеет среднюю устойчивость к засухе. Ее корневая система приспособлена к очень влажным почвам. Сильные, вертикально растущие корни способны проникать глубоко в мокрые и анаэробные почвы (почти 5 метров вглубь).

Ольха клейкая относится к морозостойким растениям: критическая температура зимой составляет около  -49 °- 54 °С.

Стволы ольховых деревьев дают поделочную древесину. Она мягкая, однородная по структуре. Древесина ольхи окрашена в цвет от бледно-желтого до красновато-коричневого цвета. Она  мелкоземистая и долговечная, даже под водой. Поэтому из нее изготовляют мебель и другие столярные изделия (ящичная тара, доски, заборы, срубы колодцев, спичечную соломку и др.). Также она подходит для  производства древесного угля. В коре ольхи содержатся дубильные и красильные вещества. Поэтому она используется в кожевном производстве. Из коры и соплодий изготовляют лекарственные препараты. Но это еще не все. Ольха черная – ценное медоносное растение. Пчелы собирают с цветков много пыльцы. А из клейких выделений с почек и листьев пчелы вырабатывают прополис, который применяют в качестве лекарственного сырья.

Купить ольха черная по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 23.12.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты