Орех Макадамия

Содержание:

Орех Макадамия Фото описание

Общие сведения об орехе макадамия

Разыскивая растение, сочетающее в себе экзотику и пользу, нельзя не обратить внимания на тропические и субтропические виды. Да, многие из них уже давно и вполне успешно выращиваются в теплицах, оранжереях и зимних садах по всему миру. Одним из таких интересных во всех отношениях видов можно считать и орех макадамию.

Макадамия (Macadamia) в природе является плодовым древесным растением родом из Австралии. Первые названия ему дали, очевидно, австралийские аборигены – и лишь в первой половине ХХ века прижилось родовое название, данное дереву ботаником фон Мюллером за полвека до того. В быту и торговле макадамию именуют «орех макадамия» (или просто «австралийский орех»). Название более или менее справедливое: плоды макадамии действительно напоминают лещину, округлые и чрезвычайно крепкие. С другой стороны – орехами в ботаническом смысле (типом плода) они не являются. Самое главное – за свой оригинальный вкус эти орехи являются самым настоящим деликатесом во всём мире и ценятся соответствующе.

Общие сведения об орехе макадамия фото описание

В дополнение к прекрасным плодам макадамия является неплохим медоносом. Пчёл привлекают небольшие светлые цветы – которые, кстати, приятны на запах и для людей. Листья гладкие и кожистые.

Разновидности ореха макадамия

Большинство существующих сортов выращивают как на их родине в Австралии, так и на Гавайях, в ЮАР, Бразилии, Коста-Рике, Израиле и в массе других тропических стран.

Основная часть культурных сортов – это культивары или гибриды вида Macadamia integrifolia. Его цветы приятного кремового цвета, а плоды размером до 3,5 см созревают с декабря по апрель.

Макадамия Integrifolia

Плоды этого и другого, выращиваемого в более скромных масштабах, вида, Macadamia tetraphylla пригодны к употреблению даже в сыром виде. Последний вид отличается несколько меньшими максимальными размерами, более тёмными цветами и толстой скорлупой ореха.

Макадамия tetraphylla фото описание

Орехи ещё одного вида, Macadamia ternifolia, как правило, рекомендуется готовить – к примеру, обжаривать, – поскольку они ощутимо отдают горечью. Цветы светлые.

Выращивание ореха макадамия

Орех Макадамия выращивание

Вследствие достаточно долгого (с коммерческой точки зрения) срока вступления дерева в плодоношение – иногда 7-10 лет, – сорта часто размножают прививкой. В домашних условиях такой способ размножения данного плодового дерева практически неосуществим.

Удобным и результативным способом получить своё растение макадамии является проращивание из семени.

После замачивания целых орехов, их следует поместить в специальную влагозадерживающую смесь в ёмкости глубиной около 30 см. Смесь может состоять из торфа и перлита/вермикулита или из торфа, песка и дерновой земли. Глубоко заделывать орехи не следует (они должны получать дневной свет), а их шов должен быть развёрнут в горизонтальной плоскости. За влажностью смеси следует постоянно следить, чтобы она не упала – но и не переувлажнить ненароком! Температура должна находиться в диапазоне от 18 до 30оС – требования сортов колеблются. Прорастать в таком состоянии макадамия может решить лишь через несколько недель (от 3 недель до нескольких месяцев) – нужно набраться терпения. Для облегчения этого процесса крепкую скорлупу иногда слегка скарифицируют напильником. 15-сантиметровые ростки уже можно пересаживать в бóльшую ёмкость со слабокислой почвой и обеспечить максимально возможное освещение солнечным светом при той же температуре.

К тому же, уже имеющееся растение можно размножить если не прививкой, то черенками. Их нужно укоренять при такой же температуре, параллельно пересаживая по мере роста.

Уход за орехом макадамия

Орех макадамия уход

Диапазон температур для выращивания макадамии должен оставаться приблизительно таким же, что и для выращивания. То есть, от 20 до 25 оС, ниже 15 оС температуру опускать не рекомендуется. Некоторая устойчивость у макадамии присутствует. Она способна кратковременно выдержать заморозок почти до 3 оС – но это серьёзный риск и считать её зимостойким видом не стоит. Летом же, в принципе, макадамию вполне реально выставлять на открытый воздух, возвращая в самую ненастную погоду или уже под осень.

Освещение

Света макадамии нужно много. Южная или юго-западная экспозиция придутся в самый раз.

Почва

К почве у макадамии претензий возникнуть не должно. Слабая кислотность и песчаная структура – вот и всё, что нужно. Вариантов состава есть несколько, подберите удобный для себя. Доступный объём почвы, между прочим, может играть существенную роль в регуляции интенсивности роста. Также как и обрезка надземной части. А формировочная обрезка понадобиться, ведь макадамия склонна широко раскидывать свои ветви.

Дренаж

Дренаж так же необходим при выращивании макадамии, как и обильный регулярный полив. В жаркую пору растение нуждается в нем минимум раз в неделю. В период зимнего покоя поливают 2-3 раза в месяц). Земляной ком должен быть хорошо пропитан влагой. Крону не лишним будет время от времени опрыскивать.

Подкормка

Подкормки нужны редко, желательно вносить комплексные смеси. Много азота и фосфора могут сказаться негативно!

Для завязи плодов необходима помощь насекомых. Для этого, в частности, полезно выносить растение на улицу. Порой прибегают к искусственному опылению, которое, надо сказать, достаточно трудоёмко.

Читайте также Клематисы .

Опубликовано: 18.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты